13 февраля 2020, 21:07 Кубок России

Кашин в огне. «Самара» в финале!

Феерическая игра Виктора Кашина и всей нашей команды подарили «Самаре» выход в финал Кубка России — 88:68 во втором матче с «Уралмашем».

0:9 после трех сыгранных минут, при том, что «Самара» уже успела нагрузиться фолами — явно не на такое начало матча рассчитывали заполнившие «МТЛ Арену» болельщики. Но стоило Антону Глазунову и Владимиру Пичкурову дальними попаданиями сдвинуть, наконец, дело с набором очков с мертвой точки — и гости, еще поупиравшись пару минут, быстро растеряли добытое было преимущество. В концовке стартового периода самарцы уже крепко владели инициативой, и Александр Винник, справиться с которым «большие» соперника никак не могли, вывел хозяев вперед — 22:20.

А открывая вторую четверть, Виктор Кашин дважды подряд был точен издали, а Алексей Нестеров вовремя ворвался под кольцо под передачу от капитана — 32:22. «Заводчане» еще пытались отвечать, но то Евгений Войтюк прорвется под кольцо, то Виктор Кашин положит еще одну треху на исходе владения — «Самара» уверенно, пусть и не так крупно по счету, держалась впереди: 43:36 к большому перерыву.

Словно добивая соперника, Антон Глазунов, уже в первой половине раздавший партнерам 7 передач, и сам взялся атаковать: две его трехи окончательно деморализовали гостей, самарские же болельщики, и до того практически не умолкавшие, только еще громче погнали команду. Десятиминутка была выиграна нашей командой вчистую — 23:13. «+17» в матче, «+26» по сумме двух встреч — заключительный период превращался в формальность.

Впрочем, ни «Самара», ни «Уралмаш» играть, конечно, не бросили. Особых аплодисментов от болельщиков удостоились Данила Чикарев, Алексей Чиликин и Семен Шевкопляс, а неудержимому сегодня Виктору Кашину фан-сектор и вовсе посвятил именную кричалку.

88:68 — убедительная победа «Самары», впервые в своей истории пробившейся в финал Кубка России.

Самара — 88:68 (22:20, 21:16, 23:13, 22:19)
Самара, 13 февраля 2020 г.
Самара: Пичкуров (14), Глазунов (13, 11 передач), Войтюк (6), Савенков (2), Нестеров (2) — с.п., Кашин (21), Винник (10, 10 подборов), Дыбовский (10), Чикарев (7), Чиликин (3), Шевкопляс.
Уралмаш: Карпачев (22), Новиков (12), Кривошеев (12), Макиев (4), Зибиров (4) — с.п., Зубков (9), Самсонов (3), Горшков (2), Малейко.

Соперником нашей команды в финале станет «Темп-СУМЗ-УГМК»: сегодня ревдинцы во втором матче переиграли «Восток-65» (78:74, первая игра — 70:73).