09 февраля 2020, 20:30 Мужская команда

Берем свое и с Сургутом

Очень непростым получился матч с «Университетом-Югра». Но завершился он очередной победой «Самары» — 76:70.

Более трех минут не могли сургутяне набрать очков («Самара», впрочем, тоже не особенно преуспела в атаке, ограничившись лишь попаданием Александра Савенкова) — а потом разогнались. Уже к середине стартового отрезка гости были впереди — 6:9, а после трехи Владимира Пичкурова получили еще более солидный перевес — 9:14. Нагнать их взялся Антон Глазунов: и сам набрал 8 очков, а затем выдал очередную чудо-передачу на данк Байдену Джаксену, который вернул нашей команде лидерство — 21:20 по итогам периода.

На старте второй четверти гости дважды подряд попали издали, вернув себе инициативу. И снова оперативно организованную погоню довел до конца Байден Джаксен: именно его попадание вывело самарцев вперед за четыре минуты до большого перерыва (32:31). Но оторваться на более-менее комфортную дистанцию нашей команде не удалось — символические 41:39 к перерыву.

Зато отдохнув, хозяева предприняли, наконец, спурт: Максим Дыбовский, Владимир Пичкуров, Байден Джаксен и Антон Глазунов за три с половиной минуты соорудили рывок 11:2 — и уже более солидные 52:41 на табло. Но вот после столь обнадеживающего начала десятиминутки наступил спад, и гости, и не собиравшиеся сдаваться, ликвидировали свое отставание: к концу периода «Самара» имела ровным счетом ничего не значащие «+2», 56:54.

Но начало решающего отрезка вновь осталось за нашей командой. Разыгрались, вернее, разлетались Байден Джаксен и Александр Винник, по очереди порадовавшие болельщиков мастерством данков — к середине периода самарцы вернули себе двузначное преимущество — 71:59. И все же без нервов в концовке не обошлось: за полторы минуты до сирены гости подобрались на дистанцию в 6 очков (74:68). Но Байден очень вовремя попал со средней — и на этом, по сути, все было закончено.

76:70 — непростая победа «Самары».

Самара — Университет-Югра 76:70 (21:20, 20:19, 15:15, 20:16)
Самара, 9 февраля 2020 г.
Самара: Глазунов (23, 6 передач), Пичкуров (13), Войтюк (4), Нестеров (4), Савенков (3) — с.п., Байден (14), Винник (8), Дыбовский (7), Лавников, Кашин.
Университет-Югра: Уолкер (25), Юрчик (14), Лепоевич (8), Бабайлов (6), Пушкин (0) — с.п., Писарчук (9), Федорчук (8), Кузнецов, Старателев, Ольхов.

Следующий матч «Самара» проведет уже в четверг, 13 февраля: в «МТЛ Арене» она примет «Уралмаш» в ответном матче полуфинала Кубка России, начало игры — в 19:00.