01 февраля 2020, 19:27 Женская команда

Вытащили концовку

В первом матче с пензенской «Юностью» наши девушки добились непростой победы — 75:69.

После равного начала (8:7 после четырех сыгранных минут, 6 очков у Людмилы Мальцевой) «Самара» неожиданно провалилась. 0:9 за две минуты — и разогнавшийся соперник в какой-то момент убежал на 11 очков. Организовать погоню удалось только во втором периоде. И вновь результативный отрезок выдала Мальцева, набравшая 7 очков за три минуты. Выйти вперед наша команда смогла за четыре минуты до большого перерыва: 33:32 после точных штрафных от Ирины Киселевой. Еще через минуту та же Киселева подытожила рывок 12:0 — 40:32. А к большому перерыву «Самара» имела уже «+10» — 46:36.

В третьей четверти дальние попадания Людмилы Мальцевой и Екатерины Сафоновой поначалу позволяли удерживать двузначное преимущество. Но в целом в нападении дела шли не лучшим образом — и к концу периода гостьи сократили отставание до 5 очков (54:49). За шесть минут до завершения основного времени они практически нагнали «Самару» (59:58), но «2+1» от неудержимой Мальцевой их вроде бы остановили. Но лишь на время: пара точных трехочковых — за три с половиной минуты до сирены «Юность» вновь впереди, 65:66.

Впрочем, в решающий момент нервы нашу команду не подвели: Ирина Киселева и Людмила Мальцева были точны с линии штрафных, а Ирина Архипова реализовала быстрый отрыв — 71:66 и еще две минуты до сирены. Но полторы минуты «молчания» вернули матчу интригу, и только попадание Ирины Архиповой вернуло «Самаре» инициативу.

75:69 — волевая победа «Самары».

Самара — Юность 75:69 (16:23, 30:13, 8:13, 21:20)
Самара, 1 февраля 2020 г.
Самара: Мальцева (26, 2 блокшота), Киселева (12), Архипова (12), Сафонова (10), Митрофанова (4) — с.п., Тетеркина (4), Косякова (5), Макарьева (2), Трофимова.

В воскресенье команды проведут второй матч. Он пройдет в СК СамГТУ, начало — в 17:00.