01 февраля 2020, 00:51 Баскетбол 3x3

Прорыв от наших девушек

В пятницу в Санкт-Петербурге состоялся очередной, пятый, этап чемпионата России по баскетболу 3х3. И в мужской, и в женской сетках турнира были представлены команды БК «Самара».

Парни (Андрей Ширкин, Дмитрий Приходько, Владислав Чесноков и Иван Ребров) выступили чуть лучше, чем на предыдущем этапе. На этот раз они сумели добыть одну победу, в группе переиграв пермский «Bionord» (21:15). Но на стадии Last 16 самарцы споткнулись о нижегородских «Bulldogs» (14:21) и выбыли из турнира. В итоговом рейтинге у «Самары» — десятое место.

Зато девушки (Кристина Чинкина, Мария Чернова, Маргарита Буланова и Анастасия Темникова) совершили настоящий прорыв. Дебютный турнир в Иваново они вряд ли когда-нибудь захотят вспоминать — зато в Санкт-Петербурге сумели пробиться в первую тройку! Для начала они одержали яркую волевую победу над командой «Десерт» (Екатеринбург, 20:19), а в четвертьфинале разгромили воронежскую «Спарту» (17:9). И только куда более искушенная в баскетболе 3х3 столичная МБА смогла остановить наших девушек в полуфинале — 9:13. Но в итогово рейтинге у «Самары» — более чем почетное третье место.

Кристина Чинкина, игрок БК «Самара» по баскетболу 3х3:
- По сравнению с первым для нас туром, который проходил три недели назад в Иваново, мы заметно прибавили. Появилось понимание, что такое баскетбол 3х3, мы стали готовиться к выездам уже по-другому. Тренировки стали более интенсивнее, мы больше играем, стараемся быть жестче в защите. Все, как говорится, приходит с опытом. Конечно, уровень чемпионата России очень высокий, здесь играют девчонки из Суперлиги. В первом туре мы, если честно, не ожидали такого, но сейчас, когда уже имеешь представление, что и как, все было по-другому. Нам немного не повезло, мы показали не слишком хорошую реализацию бросков, но даже игра с МБА, прошлогодним чемпионом России, дала понять, что мы любому сопернику можем дать бой. Будем тренироваться, разберем те моменты, которые пока не получаются, и, думаю, все станет еще лучше. Мы только набираем обороты! Пользуясь случаем, скажу большое спасибо БК «Самара» и Камо Сергеевичу Погосяну, что клуб развивает баскетбол и в этом направлении и дает девчонкам шанс попробовать себя в чем-то новом.

Похожие новости