22 декабря 2019, 22:16 Мужская команда

Неприступный Ярославль

Слишком многое позволив «Буревестнику» в нападении, «Самара» уезжает из Ярославля ни с чем — 89:99.

0:8 после двух сыгранных минут — начало встречи «Самаре» явно не удалось. Но стоило Владимиру Пичкурову попасть со средней — дело с набором очков вроде бы пошло. Через пару минут Александр Лавников, продавив оппонента под кольцом, свел отставание к минимуму, 8:10. Но окончательно перехватить инициативу нашей команде не удалось. И к концу первого периода отставание стало уже двузначным — 16:28.

На старте второго периода оно выросло до «-15» (18:35). Все попытки погони оказывались неудачными. Максимум, чего удавалось добиться самарцам — после рывка 8:0 приблизиться на дистанцию в 7 очков: 26:33 после трехи Евгения Войтюка. Концовка десятиминутки вновь осталась за хозяевами: к большому перерыву они оторвались на 16 очков (39:55).

В третьей четверти у «Самары» полетело издали: за несколько минут дальними попаданиями отметились Владимир Пичкуров, Алексей Нестеров и Александр Лавников — и разница в счете все увеличивалась. К середине периода она достигла невиданных «-21» (50:71). И все же и наша команда смогла выдать хороший отрезок: за минуту до конца четверти после точного броска Байдена Джаксена удалось приблизиться к хозяевам на вполне отыгрываемые 12 очков (66:78).

В начале заключительного периода разыгрался Александр Савенков: 8 очков за три минуты. Но ярославцы отвечали на каждое его попадание своим — и ближе, чем на 11 очков, приблизиться не позволяли. Последний, наверное, шанс на спасение самарцам подарил Байден Джаксен: после двух его трех осталось лишь «-10» (86:96), но и времени оставался минимум — чуть больше полутора минут. Для чудо этого оказалось слишком мало.

89:99 — Ярославль в официальных матчах «Самаре» пока не покоряется.

Буревестник — Самара 99:89 (28:16, 27:23, 25:27, 19:23)
Ярославль, 22 декабря 2019 г.
Буревестник: Роберсон (28), Корчагин (17), Нелюбов (15), Семенов (13), Белов (7) — с.п., Стуленков (9), Ермолович (7), Токарев (3), Топтунов, Панаев.
Самара: Савенков (12), Глазунов (11, 7 передач), Пичкуров (7), Смыгин (7), Дыбовский (2) — с.п., Джаксен (21), Лавников (13), Войтюк (7), Нестеров (6), Кашин (3), Рассказов.

Следующий матч чемпионата Суперлиги «Самара» проведет 11 января: в «МТЛ Арене» наша команда сыграет с «Уфимцем».
А до Нового года самарцы еще сыграют ответный кубковый матч в Перми — он состоится 26 декабря.