20 декабря 2019, 13:04 Интервью

«Наши результаты говорят сами за себя»

Интервью президента БК «Самара» Камо Погосяна для издания «Самарское Обозрение».
Оригинал

Президент БК «Самара» доволен промежуточными итогами сезона-2019/2020. На сегодняшний день баскетбольные команды «Самары» уверенно удерживаются на лидирующих позициях и в мужской Суперлиге-1, и в женской Суперлиге-2, и обе претендуют на путевки в финалы своих чемпионатов. 

Пошло ли на пользу женскому баскетболу понижение в дивизионе? Примет ли Самара финал Европейской юношеской баскетбольной лиги в 2020 году? Зачем «Самаре» баскетбол 3х3? Об этом и не только в интервью «СО» рассказал президент БК «Самара» Камо Погосян.

- На прошлой неделе состоялось очередное заседание попечительского совета БК «Самара», на котором были подведены промежуточные итоги сезона…
- Да, я отчитался о финансировании в этом году, которое выполнено практически на 100%, а также о турнирных показателях. По всем направлениям у нас хорошие результаты: мужская Суперлига-1 и «молодежка» – вторые места; женская Суперлига-2 – первое. В EYBL (Европейской юношеской баскетбольной лиге) в этом сезоне мы заявили две команды игроков 2006 года рождения – юношей и девушек. Как я не раз говорил, для наших воспитанников это очень хорошая игровая практика с командами других школ. Европейская лига – это один из сегментов, который формирует игрока. В этом возрасте опыт игры с командами Прибалтики и Восточной Европы просто необходим. Поэтому мы продолжаем и будем продолжать эту практику, делегируя какую-то младшую команду на этот турнир. В этом году мы заявили две команды. Это победитель первенства России среди юношей 2006 года рождения – команда, сформированная на базе тольяттинских «Красных Крыльев» во главе с тренером Александром Гусевым, и бронзовый призер первенства России среди девушек 2005 года рождения, представленная сборной СШОР-1 - ДЮСШ-13 - БК «Самара», которых тренирует Марина Курильчук. Еще две наши команды заявлены в первенстве детско-юношеской баскетбольной лиги (ДЮБЛ), и у обеих есть хорошие шансы выйти в финал. Так что показатели у нас хорошие. А результаты говорят сами за себя.

- На следующий год финансирование осталось прежним?
- Да. И если говорить о пропорциях, то 25 процентов нам субсидирует региональное минспорта и 75 процентов составляют внебюджетные средства.

- Вы продолжаете политику воспитания собственных игроков?
- Безусловно. Это философия нашего клуба. Всего в нашей структуре около 300 игроков по всем направлениям. Половина из них – в детском отделении. Наша главная мужская команда на 70 процентов состоит из воспитанников «Самары». В женской команде из 12 баскетболисток – три приглашенных. Весь тренерский состав клуба состоит из его бывших игроков. Такой конструкции нет ни в одном российском клубе. И, кстати, летом этого года мы получили награду от Российской федерации баскетбола за самую эффективную клубную пирамиду.

- В июне вы фактически сохранили женскую команду «Политех», приняв ее в структуру клуба и заявив ее как «Самару» в Суперлигу-2. Было много полемики на тему целесообразности понижения дивизиона.
- Да, мы сменили женскую Суперлигу-1 на Суперлигу-2, но считаю, что это решение было правильным. Сейчас наши девочки из ДЮБЛ получили достаточно игрового времени в женском баскетболе, и они на лидирующих позициях. Сомневаюсь, что если бы мы остались в Суперлиге-1, где уровень соперниц выше, результат был бы таким. Я считаю, что девочкам после ДЮБЛ нужно адаптироваться к взрослому баскетболу и постепенно повышать квалификацию. Задача минимум по женскому баскетболу – сохранить место в Суперлиге-2, максимум – заявиться и в Суперлигу-1. Непременное условие – примерно половину в ней должны составлять местные воспитанницы. Хочу выразить признательность ректору СамГТУ Дмитрию Быкову, который недавно вошел в попечительский совет БК «Самара», за помощь в этом направлении. Все женские команды тренируются на базе политехнического университета, а это немаловажный фактор.

- Недавно вы нашли для клуба еще одно направление…
- Да теперь «Самара» также заявлена в чемпионат России по баскетболу 3х3. Создание полноценной команды 3хв структуре нашего клуба мы обсуждали с губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым и президентом областной федерации баскетбола Владимиром Аветисяном. И они эту инициативу поддержали.

- Зачем вам это? Хлопот с мужским и женским баскетболом мало?
- Немало. Но у нас много игроков, которые не попадают в большом баскетболе в основной состав. Но это наши воспитанники. И развитие этого направления для них – это шанс продлить спортивную карьеру. Для клуба баскетбол 3х3 не затратен. И, скорее всего, с января будущего года у нас будет также и женская команда 3х3, которая в плане результата может оказаться даже перспективнее, чем мужская. Но сейчас первоочередная цель - не решать турнирную задачу, а чтобы самарский баскетбол 3х3 был представлен на всероссийском уровне. Ведь помимо того, что я президент клуба, я также вице-президент федерации баскетбола Самарской области и как функционер отвечаю за развитие массового спорта.

- Дебют 3х3 получился не таким ярким, как ожидали?
- Мы сыграли в первом туре чемпионата, и считаю, что выступили достойно. Как я говорил, этот турнир довольно бюджетный – тур проходит в один день, а команда выезжает в составе четырех игроков. Но в связи с этим есть свои нюансы. С которыми мы и столкнулись. В своей подгруппе ребята про-играли одной из сильнейших команд страны - подмосковному «Гагарину» - всего четыре очка. Затем выиграли второй матч, но в третьем хоть и бились, но проиграли. Как я уже говорил, команды играют в один день и длина скамейки имеет огромное значение. В третьей игре один наш игрок получил травму, вследствие чего остальным пришлось играть без замен. Это оказалось сложно. Если говорить в целом, то мы только вошли в этот проект и для нас всех это новый опыт. Хотя баскетбол 3х3 и очень популярный сейчас вид спорта, пользующийся большим интересом в Самарской области, на уровне страны чемпионат проходит пока еще в тестовом режиме.

- Тренер предполагается?
- Да, и мы сейчас работаем в этом направлении.

- Задачи будете ставить?
- Первый год мы осваиваемся, осматриваемся и изучаем соперников, набираем очки. Тут другая система, нужно набирать рейтинг. Поэтому мы пока не решаем серьезные задачи. Но здесь не группа здоровья, а профессиональный клуб, поэтому цели будут обязательно. В этом направлении мы также хотим быть конкурентоспособными.

- Какой вопрос остается проблемным?
- Мы профессиональный клуб, много лет наша команда мастеров находится в лидирующей группе, но при этом у нас нет собственной базы. Но наконец-то дело сдвинулось с мертвой точки. И надеюсь, уже в ближайшем будущем ситуация изменится.

- Вы планируете взять в Самару какие-то турниры?
- Безусловно, по-прежнему хочу продолжать проводить финалы детско-юношеских турниров. Дважды Самара принимала европейские финалы, а также молодежной лиги ВТБ и финал ДЮБЛ. Но чтобы взять турнир такого уровня, во-первых, нужно стать его участником. А это будет известно чуть позже. Но уже сейчас могу сказать, что команда Марины Курильчук успешно прошла первый тур EYBL и у нее есть очень хорошие шансы выйти в финальную часть. В Самаре еще не проходил европейский финал среди девушек. Предварительное согласие руководства Европейской юношеской баскетбольной лиги получено. Но здесь возникла серьезная проблема – нам негде играть. Единственная площадка, подходящая по стандартам для турнира такого уровня, – это «МТЛ Арена», а она в это время занята. Сейчас мы решаем этот вопрос.

Похожие новости