18 декабря 2019, 13:13 Мужская команда

Представляем соперника. «Спартак» (Санкт-Петербург)

После серии домашних матчей «Самара» отправилась на последний в календарном году выезд. Первая остановка — в Санкт-Петербурге, где наша команда 19 декабря сыграет со «Спартаком».

Всем наверняка памятна последняя встреча соперников: в апреле именно «Самара» и «Спартак» разыграли чемпионский титул. Но к первой с того времени встрече подходят с разным настроением.

Старт сезона. Пока спартаковцы совсем не похожи на самих себя прошлогоднего образца. Тогда они за неделю до Нового года, имея 10 побед, шли в числе лидеров Суперлиги. А сейчас в их активе всего 4 победы — и место вне зоны плей-офф.
При этом осенний отрезок питерцы смогли закрыть двумя подряд домашними победами над «Новосибирском» (88:67) и «Университетом-Югра» (74:71). Но с выезда на Дальний Восток вернулись ни с чем: 58:86 в Южно-Сахалинске и 69:83 во Владивостоке.

Кадры. Хотя летом в «Спартаке» сумели сохранить практически всех лидеров «серебряной» команды: Евгений Фидий, Алимджан Федюшин и Денис Хлопонин начали в Санкт-Петербурге и новый сезон. Да и новички вроде бы подбирались статусные: чего стоят хотя бы Александр Мартынов (экс-«Новосибирск») и Виктор Заряжко (экс-«Спартак-Приморье»). Из интересных приобретений можно отметить и возвращение в «большой» баскетбол Станислава Сотникова, не выступавшего на профессиональном уровне более четырех лет. Летом решил остаться в «Спартаке» и лучший разыгрывающий Суперлиги прошлого сезона Александр Варнаков, но вот уже месяц, как он осваивается в новой команде: самый западный клуб чемпионата он сменил на самый восточный.

Кого опасаться? Все три главных снайпера питерцев хорошо нам знакомы. Викто Заряжко набирает 11,8 очка за матч, Алимджан Федюшин — 11,7, Евгений Фидий — 10,2 очка и 5,8 подбора. Также результативно могут сыграть Александр Мартынов (8,5 очка за игру), Станислав Сотников (7,4 очка) и Руслан Туманов (7 очков).

Наши люди. Евгений Фидий отыграл за «Самару» два сезона (2016/2017 и 2017/2018), внеся заметный вклад в завоевание серебряных медалей Суперлиги. А Алимджан Федюшин начинал в нашем клубе прошлый сезон, но в январе перебрался в «Спартак».

История взаимоотношений. За два сезона наши команды провели друг с другом восемь матчей. В сезоне-2017/2018 все три поединка в регулярке остались за самарцами, в сезоне-2018/2019 уже спартаковцы взяли оба матча в «гладком» чемпионате. Но запоминается, как известно, последнее: в финале плей-офф «Самара» выиграла серию всухую, 3:0. Итого: 8:2 в пользу команды Игоря Грачева.

Очередной матч команды проведут в Санкт-Петербурге 19 декабря. Начало — в 21:30 (самарское время).

Фото: «Спартак» СПб

Похожие новости