17 декабря 2019, 16:35 Женская команда

«В Суперлиге-2 все непредсказуемо — и команды, и игроки»

Защитник женской «Самары» Екатерина Сафонова оценила игру команды в первой части сезона.

- У команды неплохая победная серия, последние матчи выиграны довольно крупно и уверенно — можно ли говорить, что «Самара» уже нашла свою игру?
- Мы каждый матч играем на победу, чтобы набрать максимальное количество очков в таблице. Стараемся играть в командный баскетбол, и это у нас начало довольно неплохо получаться. Хотя, на самом деле, работы еще непочатый край. Есть как положительные моменты, так и отрицательные, но, думаю, можно сказать, что мы нашли тактику, которая нам подходит.

- Крупный (а иногда и очень крупный) счет матчей в Новосибирске и Красноярске — это наша команда настолько сильна? Или просто соперник слишком молодой (в прямом смысле) и неопытный?
- Перед выездом нам поставили максимальные задачи: надо «брать» все матчи. Выезды в Сибирь всегда даются непросто: дальняя дорога, другой часовой пояс — это все сказывается, было тяжело перестроиться. Но мы все понимали, что нужно выигрывать. Думаю, в этих матчах мы хорошо отыграли в защите, мало что дали сделать сопернику в нападении, а сами все попали. А когда защита помогает — в атаке становится легче. Девчонки, и правда, что в Новосибирске, что в Красноярске молодые, но они дали нам бой, все остальное к ним придёт с опытом.

- Впереди матчи с «Надеждой-2». Готовитесь к ним, как к обычным играм — или как к битве за первое место в таблице?
- Готовимся, как и ко всем предыдущим играм. Но соперник это, безусловно, посерьезнее всех предыдущих, и игры будут непростыми, это точно. К тому же у нас сейчас из-за травмы выбыл наш капитан Яна Митрофанова, без нее игра будет совсем другая, нам сейчас приходится перестраиваться. Надеюсь, к играм мы подойдем в хорошем состоянии.

- С «Надеждой» наша команда встречалась в предсезонке — какое впечатление она тогда оставила?
- В предсезонке мне, к сожалению, не удалось сыграть с ними, но из того, что я видела, могу сказать, что оренбургская команда достаточно хорошо организована, постоянно бежит в прорывы, у игроков есть взаимопонимание, плюс все взаимозаменяемы. Тогда мы сыграли один-один, посмотрим, какой результат будет на этот раз.

- «Самара» завершает первый круг регулярного чемпионата. Общие впечатления от нового для тебя турнира? Кто из команд и игроков удивил? Кого нужно будет больше всего опасаться во втором круге?
- Суперлига-2, конечно, отличается уровнем игры, здесь очень много борьбы и больше индивидуальных действий. Но впечатления у меня только положительные, потому что я занимаюсь любимым делом — а это ведь самое главное. Если честно, я мало кого знаю из игроков в этой лиге, поэтому что-то конкретное сказать не могу. Здесь настолько все непредсказуемо, и команды, и игроки... Готовишься к матчам, разбираешь игроков, вроде бы знаешь кого закрыть — а потом оказывается, что «выстреливает» кто-то другой, и приходится перестраиваться. Думаю, второй круг будет совсем другим. Все команды будут биться за места в верхней части таблицы. И, соотвественно, нам нужно быть к этому готовым.

Заключительные матчи первого круга регулярного чемпионата «Самара» проведет 18-19 декабря: в СК СамГТУ (ул. Лукачева, 27) наша команда сыграет с «Надеждой-2». Начало матчей — в 17:00.

Похожие новости