13 декабря 2019, 21:30 Мужская команда

Снайперская дуэль Пичкурова и Дыбовского = разгром «заводчан»!

Еще с одной уральской командой «Самара» трепать болельщикам нервы не стала — уверенные 76:58 с «Уралмашем».

«2+1» от Максима Дыбовского, позволившие нашей команде повести в счете в дебюте, почти пять минут оставались для «Самары» единственной «добычей». Гости меж тем повели — 3:9. Но потом тот же Дыбовский положил средний, Владимир Пичкуров отметился трехой — дело пошло веселее. За три минуты до конца первого периода Байден Джаксен вернул хозяевам лидерство — 12:11. Но концовка периода осталась за «заводчанами» — 14:16.

В начале второго они вновь чуть оторвались, 14:20. Но затем уже пришла пора и нашей команде организовать рывок. 10:0 в течение трех минут — и после трехи Максима Дыбовского самарцы снова впереди. Александр Лавников, Владимир Пичкуров и Байден Джаксен упрочили преимущество — 28:22 к экватору четверти. Гости подобрались было вплотную, но Антон Глазунов и все тот же Пичкуров остановили их порыв. К большому перерыву наша команда имела какой-никакой задел — 38:30.

А полторы минуты с начала третьего периода стали бенефисом самарских снайперов: две трехи подряд от Максима Дыбовского и еще одна от Владимира Пичкурова! «Заводчане» свои первые очки после большого перерыва набрали только на пятой минуте. Впрочем, и самарцы после фейерверка трехочковых взяли паузу — всего 2 очка за более чем пять минут. Но затем Пичкуров и Дыбовский, словно соревнуясь на конкурсе снайперов, еще по разу бахнули издали — 55:42 перед заключительной четвертью.

За три четверти Пичкуров и Дыбовский попали по четыре трехи — больше в «Самаре» издали никто не забивал. В начале четвертого периода эту «ошибку» решил исправить Байден Джаксен. За шесть минут до финальной сирены после штрафных от Владимира Пичкурова разница в счете перевалила за 20-очковый рубеж — 65:44. И дальше уже плясала вокруг этой отметки. В концовке набранными очками, заслужив отдельные аплодисменты болельщиков, отметились Семен Шевкопляс и Алексей Чиликин.

76:58 — более чем уверенная победа «Самары».

Самара — Уралмаш 76:58 (14:16, 24:14, 17:12, 21:16)
Самара, 13 декабря 2019 г.
Самара: Дыбовский (23), Джаксен (9), Глазунов (6, 6 передач), Савенков (0), Смыгин (0) — с.п., Пичкуров (21), Кашин (6), Лавников (4), Кашин (6), Нестеров (2), Шевкопляс (2), Чиликин (1).
Уралмаш: Новиков (17), Паркс (10), Карпачев (9), Кривошеев (6), Тейлор (5) — с.п., Самсонов (6), Макиев (5), Зибиров, Малейко, Макаров, Горшков, Комаров.

В понедельник, 16 декабря, «Самара» проведет последний домашний матч в уходящем году: в четвертьфинале Кубка России она сыграет с представляющей Единую лигу ВТБ «Пармой» (начало — в 19:00).