13 ноября 2019, 20:34 Кубок России

«Самара» — в четвертьфинале Кубка!

«Самара» не оставила «Уфимцу» ни единого шанса в 1/8 финала Кубка России: 82:63 во втором матче.

Команды сразу же подключили своих снайперов, с первых минут устроив настоящую «перестрелку». Победителем из нее вышла «Самара»: по два трехочковых в цель отправили Максим Дыбовский и коренной уфимец Игорь Смыгин, еще одну — Антон Глазунов. Затем дважды под чужим кольцом отборолся вернувшийся в строй после травмы Александр Савенков — вполне уверенные 25:19 по итогам стартового периода.

Едва начался второй, Владимир Пичкуров и Антон Глазунов довели преимущество до «+10». Правда, вскоре Игорю Грачеву потребовался тайм-аут: 31:28 после пары дальних попаданий хозяев. И сразу же Глазунов положил очередную треху, затем Евгений Войтюк забил из-под щита — порыв хозяев был остановлен. А перед большим перерывом две точные атаки Владимира Пичкурова и сольный проход Виктора Кашина позволили довести перевес до 14 очков — 47:33.

В третьей четверти «Уфимцу» вновь удалось подобраться в счете — 52:46 после трех сыгранных минут. И несколько минут рубеж в 6 очков был словно заколдован: самарцы благодаря попаданиям Виктора Кашина, Александра Савенкова или Максима Дыбовского несколько раз отрывались на дистанцию в 8-9 очков — но каждый раз ненадолго. А к концу периода от преимущества нашей команды осталось лишь 4 очка — 60:56.

Но Сергей Рассказов, разыгравшийся, едва началась заключительная четверть (7 очков за полторы минуты), вернул «Самаре» двузначный задел (71:58). Исход матча был практически решен, и тренеры обеих команд доигрывали его силами ближайшего резерва. У самарцев набранными очками в концовке отметились и Семен Шевкопляс, и Данила Чикарев, и только проводивший первый матч после возвращения в команду Алексей Чиликинне не сумел избавиться от нуля в итоговом протоколе.

82:63 — еще одна крупная победа «Самары». По сумме двух матчей (первый, напомним, завершился со счетом 89:59) наша команда выходит в четвертьфинал.

Уфимец — Самара 63:82 (19:25, 17:22, 20:13, 7:22)
Уфа, 13 ноября 2019 г.
Уфимец: Каутин (9), Герасименко (8), Новиков (6), Исаков (3), Громыко (3) — с.п., Харитонов (18), Подобедов (11), Зверев (5), Кондаков, Борисюк, Назмутдинов, Гузиков.
Самара: Дыбовский (11), Лавников (10), Глазунов (10, 5 передач), Смыгин (10), Пичкуров (9) — с.п., Рассказов (9), Кашин (8), Войтюк (7), Савенков (4), Шевкопляс (2), Чикарев (2), Чиликин.

Соперником нашей команды в четвертьфинале станет действующий обладатель Кубка, представитель Единой лиги ВТБ — пермская «Парма». Даты проведения матчей будут определены чуть позже.

Следующие свои матчи «Самара» проведет дома в рамках Суперлиги: 18 ноября она сыграет с екатеринбургским «Уралом», 21-го — с московской «Руной-Баскет».