17 ноября 2019, 14:05 Мужская команда

Представляем соперника. «Урал» (Екатеринбург)

В статусе единоличного лидера Суперлиги и четвертьфиналиста Кубка России «Самара» 18 ноября в «МТЛ Арене» сыграет с «Уралом».

«Урал» — единственная пока команда Суперлиги, сумевшая взять чемпионство два сезона подряд. Было это в 2012 и 2013 годах, но с тех пор уральцы никак не вернутся на прежний уровень. Последние два сезона команда ограничивалась выходом в плей-офф, где выбывала из борьбы за медали уже в четвертьфинале.

Межсезонье. Летом «Урал» основательно тряхнуло. Главной неожиданностью стал уход из клуба главного тренера — Вадим Филатов перебрался в «Спартак-Приморье» на административную должность. Впрочем, замену ему в Екатеринбурге нашли вполне статусную: Алар Варрак к 37 годам успел много лет поработать в «Калеве», с которым выступал в Единой лиге ВТБ и еврокубках, и сборной Эстонии.

Более чем наполовину обновился и состав. Сердар Аннаев, Иван Нелюбов, Денис Левшин, Илья Подобедов и Александр Каленов нашли себе работу в других клубах Суперлиги-1 и Суперлиги-2. Американцы Стефан Браун и Мэндэлл Томас отправились дальше путешествовать по баскетбольному миру.

Из прошлогодней основы остались, по сути, только Кирилл Горнаев, Вадим Коршунов и Дмитрий Дойников. Новичками «Урала» стали наш Артем Чеваренков, впервые решившийся покинуть родную Самару, Павел Александров, вернувшийся в Екатеринбург после сезона в «Спартаке», Павел Афанасьев и Александр Гаврилов, «выпустившиеся» из МБА и ЦСКА-2, соответственно, белорус Александр Семенюк, а также два легионера — латыш Артурс Аусейс из ВЭФа и американец Джеймс Уайт, до приезда в Россию поигравший на Филиппинах и в Болгарии.

Старт сезона. Строительство новой команды сказывается на результатах: в чемпионате Суперлиги «Урал» выиграл лишь один матч из шести, и в Самару приезжает с серией из трех поражений кряду (74:84 с «Буревестником», 85:92 с ЦСКА-2 и 74:82 с «Куполом-Родники»), занимая в таблице 15-е место. Болезненный удар уральцы получили на этой неделе в Кубке России: первый матч 1/8 финала, который команда проводила на своем паркете, был вчистую проигран принципиальному сопернику из Ревды — 49:82.

Кого опасаться? Лидерами «Урала» являются Джеймс Уайт, в среднем за матч набирающий 16,2 очка и делающий 9,6 подбора (лучший показатель в Суперлиге), Артурс Аусейс (13,7 очка и 2,3 перехвата за матч) и Александр Семенюк (12 очков и 5,9 подбора). Результативно также могут сыграть Павел Афанасьев (9,1 очка) и Александр Гаврилов (8,3 очка и 4,1 передачи).

Наши люди. 23-летний Артем Чеваренков брал с нашими командами медали в ДЮБЛ и Единой молодежной лиге ВТБ, а закрепившись в основе, помог «Самаре» завоевать «серебро» и «золото» Суперлиги. Летом он перебрался в Екатеринбург, и сейчас проводит на площадке чуть больше 16 минут за матч, набирая 2,8 очка и делая 1,6 передачи.

История взаимоотношений. «Самара» в противостоянии с «Уралом» имеет явное преимущество — 14:8. В прошлом сезоне наша команда выиграла оба матча в регулярке, а затем, даже отдав один домашний матч, прошла уральцев в четвертьфинале плей-офф.

Очередной матч команды проведут в Самаре 18 ноября. Начало — в 19:00.

Фото: «Урал»

Похожие новости