29 октября 2019, 13:00 Кубок России

Представляем соперника. «Уфимец» (Уфа)

В статусе единоличного лидера Суперлиги «Самара» начинает борьбу за Кубок России, где первым ее соперником станет «Уфимец».

Клуб из Уфы был основан в 2012 г., за несколько лет последовательно пройдя Первую, Высшую и два дивизиона Суперлиги. В прошлом сезоне уфимцы стали победителями Суперлиги-2 и решились на повышение в классе.

Старт сезона. Первые официальные матчи нового сезона «Уфимец» провел в рамках предварительного этапа Кубка России. Четыре победы в четырех матчах открыли ему дорогу в плей-офф. Соперник по 1/16 финала был более чем серьезный — «Спартак-Приморье», но в матче, судьба которого решалась в овертайме, удачливее были дебютанты Суперлиги-1, 77:71.

В чемпионате уфимцы тоже стартовали с победы, на своей площадке переиграв «Химки-Подмосковье» (85:71). Однако следующие три матча проиграли: МБА (62:70), «Куполу-Родники» (88:89 ОТ) и ЦСКА-2 (93:95). Октябрьский отрезок сезона команда завепшила в нижней части таблицы.

Кадры. Пойдя на повышение, в Уфе сохранили многих лидеров прошлогодней команды. Павел Громыко, Глеб Герасименко и капитан команды Артем Исаков, много лет отыгравшие в ведущих клубах Суперлиги, выступают за «Уфимец» уже третий сезон. Как и Михаил Каутин и Сергей Харитонов. Новички также хорошо знакомы болельщикам: Никита Зверев («Уралмаш»), Константин Новиков («Буревестник»), Илья Подобедов («Урал»), Максим Кондаков (ЦСКА-2), а также Евгений Борисюк («Динамо» Магнитогорск).

Кого опасаться? Самым результативными в первых матчах сезона в составе уфимцев являются Глеб Герасименко (12,2 очка в среднем в матчах чемпионата и Кубка), Максим Кондаков (12,1 очка), Артем Исаков (11,8 очка) и Михаил Каутин (10 очков).

Наши люди. 20-летний Анатолий Гузиков брал с командами БК «Самара» медали первенства ДЮБЛ и Единой молодежной лиги ВТБ, но по ходу прошлого сезона решил взять паузу в карьере. А возобновил ее сразу в клубе Суперлиги-1. Правда, сыграл за «Уфимец» он пока только в матчах предварительного этапа Кубка.

История взаимоотношений. «Самара» и «Уфимец» никогда прежде еще не встречались. А вот наша молодежка месяц назад пересеклась с уфимцами на предварительном этапе Кубка. И будь точен Данила Чикарев, бросавший из-за трехочковой под сирену, сетка плей-офф выглядела бы сейчас совершенно иначе. Но он промахнулся, и «Уфимец» одержал минимальную победу (94:92).

В 1/8 финала Кубка команды проведут два матча, в Самаре и Уфе. По их сумме и определится участник четвертьфинала. Первый матч состоится 30 октября в «МТЛ Арене», начало — в 19:00.

Фото: «Уфимец»

Похожие новости