23 октября 2019, 21:29 Мужская команда

Перебороли молодежь

Выездная серия для «Самары» началась с непростой победы в Москве: 80:67 против ЦСКА-2.

Первый период прошел не очень результативно. Самарцы неплохо смотрелисть в защите (один только Александр Лавников совершил за четверть 4 перехвата!), но в нападении реализовали далеко не все. Завершить отрезок наша команда сумела в свою пользу: первая же точная после шести промахов треха (от Владимира Пичкурова) принесла ей 2 очка перевеса — 14:12.

Затем разыгрались Байден Джаксен и Игорь Смыгин: за три минуты они на двоих набрали 10 очков. Но оторваться в счете хозяева им пока не позволяли. Не помог и удачный отрезок в исполнении Александра Лавникова — 3-4 очка в плюсе, большего добиться не удавалось. За полторы минуты до большого перерыва получили «+6» после дальнего попадания Максима Дыбовского. На что москвичи ответили двумя результативными атаками — 37:35 после первой половины.

А вот в третьей десятиминутке самарцы начали, наконец, убегать вперед. Если на первое ускорение у хозяев еще нашелся ответ (44:42 к середине четверти), то стоило набрать обороты Владимиру Пичкурову и Байдену Джаксену — разница в счете стала расти. На последней минуте четверти Байден впервые довел разницу до двузначной величины — 58:47. С теми же 11 очками задела наша команда и завершила период (60:49).

Три минуты на старте заключительной четверти, по сути, сняли все вопросы: 5 очков Игоря Смыгина и еще 4 от Байдена — и 69:49. После этого наша команда чуть сбилась с ритма, позволив хозяевам заметно сократить свое отставание. И все же последнее слово осталось за «Самарой»: Байден Джаксен одновременно с сиреной выиграл мини-спор за звание лучшего снайпера матча.

80:67 — третья подряд победа «Самары» в чемпионате.

ЦСКА-2 — Самара 67:80 (12:14, 23:23, 14:23, 18:20)
Москва, 23 октября 2019 г.
ЦСКА-2: Хоменко (16), Ершов (8), Лопатин (7), Халдеев (2), Кочергин (0) — с.п., Шашков (15), Михеев (9), Савин (4), Коновалов (4), Посредников (2), Стойко.
Самара: Пичкуров (16), Смыгин (13), Лавников (13), Глазунов (9, 8 передач), Дыбовский (8) — с.п., Джаксен (18), Нестеров (2), Войтюк (1), Кашин, Рассказов, Шевкопляс.

Следующий матч наша команда в статусе одного из лидеров Суперлиги проведет 26 октября в Ижевске против «Купола-Родники».