14 октября 2019, 21:23 Мужская команда

Максимум усилий для соблюдения традиций

Никогда прежде «Самара» не проигрывала химчанам в рамках Суперлиги. Для очередной победы пришлось приложить максимум усилий — 76:67.

Несколько раз смазав из-под кольца, затем хозяева начали исправно набирать очки. И уже на пятой минуте химчанам потребовался тайм-аут: 12:2 после попадания Антона Глазунова. Пауза им помогла: довольно быстро гости отыграли большую часть отставания. Самарцы же до конца периода так больше и не поймали былую легкость в нападении, хотя завершили отрезок в свою пользу — 20:15.

А начало второй четверти и вовсе было похоже на кошмар: несколько потерь подряд — и гости вырвались вперед, 20:23. Потребовалось больше трех минут, прежде чем Антон Глазунов размочил, наконец, счет. Но гости не собирались отдавать инициативу, и за четыре минуты до большого перерыва вели уже 7 очков, 24:31, а перед большим перерывом и все 10 — 28:38.

И после перерыва ситуация особо не изменилась: 33:47 после пары минут. И только с середины третьего периода самарцы, подгоняемые громогласными трибунами, завелись: попадания Александра Лавникова, Байдена Джаксена, треха Игоря Смыгина, еще один проход Байдена — и вот уже от «-14» остались всего 3 очка отставания, 48:51.

Счет удалось сравнять после некоторой паузы в заключительной четверти: еще одна треха от Смыгина — 51:51. А треха Максима Дыбовского вернула самарцам лидерство — 54:53. Несколько минут прошли в невероятном напряжении, а за три минуты до завершения основного времени удача, казалось, уже повернулась в сторону «Самары»: быстрый прорыв Пичкуров-Джаксен, треха Александра Лавникова — 66:59. Треха Антона Глазунова после тайм-аута гостей выглядела уже приговором. И хотя химчане с полной самоотдачей бились до финальной сирены — остановить хозяев они уже не могли.

76:67 — волевая победа «Самары».

Самара — Химки-Подмосковье 76:67 (20:15, 10:23, 18:13, 28:16)
Самара, 14 октября 2019 г.
Самара: Пичкуров (17, 5 передач), Глазунов (7), Войтюк (4), Нестеров (2), Савенков (2) — с.п., Дыбовский (16), Лавников (11), Джаксен (9), Смыгин (6), Кашин (2), Шевкопляс, Рассказов.
Химки-Подмосковье: Евстигнеев (20), Касаткин (11), Шарапов (8), Ахмедов (5), Прощенко (2) — Якушин (7), Ардисламов (6), Клюев (5), Гусенков (2), Суворов (1).

Следующие свои матчи «Самара» проведет на выезде, в Москве (против ЦСКА-2) и Ижевске. В родном городе в рамках Суперлиги она теперь сыграет только 18 и 21 ноября.