11 октября 2019, 21:19 Мужская команда

Начинаем сезон победой!

В стартовом матче нового сезона Суперлиги «Самара» переиграла столичную МБА — 76:64.

Главная угроза защите москвичей на первых минутах исходила от самарских «больших»: 9:2 к середине стартового отрезка  — и все очки заработали на двоих Александр Савенков и Алексей Нестеров. Потом в дело включились и Антон Глазунов с Владимиром Пичкуровым. А после трехи Евгения Войтюка разница достигла 12 очков  — 18:6 за полторы минуты до конца четверти.

Во втором периоде преимущество хозяев также не вызывало вопросов. К середине отрезка оно выросло до «+17» — 34:17 после сольного прохода Александра Лавникова. Только после этого гости на время перехватили инициативу, выдав отрезок 8:0. Байден Джаксен в проходе прервал «сухой» отрезок, и до большого перерыва наша команда удерживала перевес в 10+.

Третья четверть была похожа на вторую. Вновь при 17 очках задела самарцы позволили сопернику провести неплохой отрезок: всего 1 очко за пять минут, 1:8 — и будто обещающие интригу 53:43 на табло. Но треха Максима Дыбовского словно сняла оцепенение с команды: 62:47 перед заключительной десятиминуткой.

Хотя и это еще ни в коем случае не гарантировало итоговой победы: гости, вцепившись в 10-очковый рубеж, никак не хотели сдаваться. Вроде бы и видимых предпосылок, чтобы москвичи вдруг переломили ход матча, не было — но и совсем расслабиться наша команда не могла. Лишь за полторы минуты до финальной сирены после очередного попадания Александра Лавникова все стало ясно: 74:59. Здесь уже Игорь Грачев смог дать почувствовать Суперлигу «на вкус» и Даниле Чикареву с Семеном Шевкоплясом, тепло встреченным родными трибунами.

76:64 — непростая, но от того не менее ценная победа «Самары».

Самара — МБА 76:64 (22:13, 22:20, 18:14, 14:17)
Самара, 11 октября 2019 г.
Самара: Глазунов (13, 5 передач), Пичкуров (12, 11 подборов), Войтюк (7), Нестеров (5), Савенков (4) — с.п., Джаксен (13), Дыбовский (12), Лавников (10), Кашин, Рассказов, Чикарев, Шевкопляс.
МБА: Сопин (15), Кузнецов-ст. (12), Востриков (5), Баринов (2), Кузнецов-мл. (0) — Личутин (14), Коршаков (10), Андрианов (4), Павленко (2), Киселев.

Лучшими игроками матча были признаны Александр Савенков, автор первых набранных «Самарой» в новом сезоне очков, и Андрей Сопин. Памятные подарки им вручил генеральный директор группы «Оникс» Олег Долматов.

Следующий матч наша команда проведет уже в понедельник, 14 октября: в «МТЛ Арене» она сыграет с «Химками-Подмосковье».