15 мая 2019, 07:34 Интервью

«Взаимопонимание пришло в самых важных матчах»

47-летний Игорь Грачев, главный тренер баскетбольной команды «Самара», всего лишь второй сезон возглавляя команду, смог привести «Самару» к победе в чемпионате Суперлиги по баскетболу (первый дивизион).

В авторской колонке для «Волжской Коммуны» он подводит итоги самого успешного сезона в новейшей истории самарского баскетбольного клуба, рассуждает о вкладе в эту победу легионеров и называет главную задачу клуба в межсезонье.

Источник

- Вопреки хронологии событий, начну с конца – с чествования на стадионе «Самара Арена» и встречи с губернатором Дмитрием Азаровым. Это было круто! Я был на этом стадионе в качестве болельщика, когда играли «Крылья». Но испытал совсем другие эмоции, когда мы приехали на «Самара Арену» как почетные гости, привезя с собой кубок за победу в Суперлиге.

Ощущение масштабности, значимости события вспоминали в общении с игроками еще долго. Мы, в отличие от футболистов, не привыкли к таким аренам и трибунам. Но я смог почувствовать себя футболистом, стоя в центре поля, когда нам аплодировали болельщики. Желаю каждому из читателей испытать это ощущение, после которого наступает мощный душевный подъем.

Почерпнул ли я как тренер что-то из работы футбольных коллег? Футбол люблю давно, трансляции матчей смотрю частенько. Но делаю это как простой болельщик. Могу восхититься индивидуальным мастерством игрока, красотой комбинации, но изучать тактические схемы или построения игры команд – нет, увольте. Хотя манера поведения наставника «Уфы» Вадима Евсеева, который во втором тайме гнал вперед своих игроков в матче с «Крыльями», близка и понятна. Так на его месте, когда команда уступает, действовал бы каждый тренер. Он своего добился, когда его подопечные наказали игроков «КС» за секундную невнимательность, забив на последней минуте. Можно ли назвать эту ничью «тренерской», как говорят в баскетболе? Наверное, да – в результате есть и его заслуга, и заслуга игроков, которые бились до конца.

Как отношусь к чрезмерно эмоциональному поведению Евсеева? Это его личное дело. Я, вспоминая свою карьеру и ставя себя на место игроков «Самары», выбираю чуть другой стиль общения: менее внешне эмоциональный, не переходящий на личности. Больше переживаю внутри себя. Когда же надо надавить, накричать на игрока, предпочитаю делать это в раздевалке.

По ходу чемпионата, собираясь тренерским штабом, мы сравнивали прошлогодний и нынешний составы нашей команды. И признавали, что в сезоне-2017/2018 у «Самары» быстрее проявилась командная игра, выразившаяся в длинной победной серии. А в сезоне-2018/2019 мы играли с перепадами, не было стабильности. И хорошее настроение после удачной игры сменялось нервной обстановкой после поражения. Может, в этом была моя вина – излишне накручивал игроков. Хотя недопонимание на площадке было объяснимо: летом состав поменялся на 70 процентов, а многие игроки в начале сезона (Пичкуров, Глазунов, Савенков, Смыгин, Числов, Головин) надолго выпадали из-за травм.

Но взаимопонимание пришло в самых важных матчах. И уже в серии плей-офф с «Уралом» наш тренерский штаб почувствовал, что в игре появилась так называемая химия. И «Самара» способна на многое.

Что в нашу игру привнесли иностранцы – Баден Яксен и Илья Громовс? Баден – энергию, умение обыграть, конкуренцию на своей позиции. Он отлично провел все домашние матчи, но не очень стабильно играл на выезде. Громовс дал движение в передней линии, подборы и блок-шоты. Кто-то скажет, что ожидал от центрового, поигравшего в лиге ВТБ, большего. Но Илья пришел из другой лиги посередине сезона, возможно, чуть недооценив уровень прогрессирующей Суперлиги и степень жесткости борьбы.

После завершения сезона руководство клуба сделало предложение о продлении отношений практически всем игрокам. Сохранить чемпионский состав будет непросто. «Восток-65», питерский и владивостокский «Спартаки», «Темп-СУМЗ-УГМК» хотят видеть у себя игроков из чемпионского состава «Самары», делают им серьезные предложения. Поэтому и президент БК «Самара» Камо Погосян, и наш тренерский штаб – все мы сейчас боремся за каждого игрока, убеждая продолжить карьеру в Самаре. И в начале июня у нас будет понимание по составу на сезон-2019/2020.

Похожие новости