25 апреля 2019, 21:16 Мужская команда

Ведем 2:0!

«Самара» заставила болельщиков поволноваться, но стартовый задел позволил довести до победы и второй матч — 83:71.

Какое-то время самарцы не могли найти подступы к кольцу соперника. Но треха Владимира Пичкурова раскрепостила команду: тут же издали отметился Антон Глазунов, а Александр Савенков и Игорь Смыгин развили успех. Рывок 13:0 — и 15:5 к середине стартового периода. Пока гости раз за разом буксуют в самарской защите, хозяева наращивают свое преимущество. Игорь Смыгин колотит сверху, Владимир Пичкуров вновь точен издали, а потом и в проходе, а Антон Глазунов доводит разницу до «+18»: 24:6 по итогам десятиминутки.

Две трехи Игоря Смыгина в начале второй четверти лишь укрепили положение хозяев. Затем он же обокрал оппонента и убежал в отрыв — 34:10. Только после этого, проиграв десятиминутный отрезок 4:32, спартаковцы начали набирать очки, довольно быстро отыграв 10 очков (36:22 за полторы минуты до большого перерыва). Теперь уже наша команда испытывала сложности в нападении. Болельщики, вновь до отказа заполнившие «МТЛ Арену», было приуныли, но Алексей Нестеров, с сиреной на перерыв положивший «бомбу» издали, заставил их зайтись в восторге — 44:28.

В третьем периоде разница сократилась до 11 очков (46:35). И вновь болельщиков и партнеров завел Алексей Нестеров: сначала он вколотил сверху, а в следующей атаке попадает в акробвтическом прыжке. Самарцам удается чуть оторваться — 55:39. Но ненадолго: новый рывок питерцев — и Игорь Грачев требует тайм-аут: 57:48 за три минуты до концы четверти. Попадания Бадена Яксена и Алексея Нестерова гостей не смущают, они продолжают сокращать отставание — 61:55 к заключительной десятиминутке.

Два подряд попадания со средней Бадена Яксена позволяли «Самаре» окончательно не упускать инициативу. Артем Чеваренков завершил быструю атаку из-под кольца — 69:57 за семь минут до сирены. И новое ускорение соперника — всего 7 очков перевеса (71:64) за четыре минуты до конца. Артем Чеваренков и Владимир Пичкуров возвращают разницу к 12 очкам. А чуть погодя Баден Яксен и вновь Владимир Пичкуров, кажется, добивают надежды гостей: 80:66 за две с половиной минуты до сирены. Так и вышло, своего наша команда не упустила.

83:71 — ведем 2:0 в «золотой» серии.

Самара — Спартак 83:71 (24:6, 20:22, 17:27, 22:16)
Самара, 25 апреля 2019 г.
Самара: Пичкуров (18), Смыгин (13), Глазунов (11, 5 передач), Дыбовский (8), Савенков (7) — с.п., Яксен (12), Нестеров (9), Чеваренков (5), Числов, Громовс, Халдеев.
Спартак: Фидий (24), Варнаков (15), Баринов (9), Бабушкин (2), Савельев (0) — с.п., Хлопонин (15), Першин (6), Пекович, Федюшин.

Серия переезжает в Санкт-Петербург. Там команды сыграют 29 апреля и, если понадобится, 1 мая.