22 апреля 2019, 13:29 Мужская команда

Представляем соперника. «Спартак» (Санкт-Петербург)

В «золотой» серии «Самара» сыграет со «Спартаком» из Санкт-Петербурга.

Нынешний «Спартак», как мы уже не раз отмечали по ходу сезона, нисколько не похож на себя образца прошлого сезона. Тогда питерцы, только дебютировав в Суперлиге-1, смогли взять в регулярке лишь четверть из возможных побед (10 из 39), завершив ее вдали от зоны плей-офф.

Но солидная трансферная кампания в межсезонье дала понять, что в клубе, еще не так давно выступавшем в элите, настроены весьма серьезно. И команда смогла уверенно пройти по дистанции регулярного чемпионата, постоянно держась совсем рядом с вершиной. И только пара поражений на финише отбросили спартаковцев на четвертое место.

В первом раунде плей-офф им предстояло встретиться с «Буревестником». Ярославцы, став одним из открытий сезона, смогли максимально затянуть серию, после двух поражений на выезде взяв два домашних матча, но сказался фактор «своей» площадки: пятый, решающий матч проходил в Санкт-Петербурге — и завершился победой хозяев 73:55.

А в полуфинале команда Захара Пашутина выбила из борьбы за «золото» казавшийся главным фаворитом сезона «Восток-65». Уступив в первом матче в Южно-Сахалинске (76:93), «Спартак» переиграл хозяев во втором (79:77), а затем выстоял и в Санкт-Петербурге (77:70 и 65:60).

Лидерами спартаковцев в плей-офф является хорошо нам знакомая троица: отыгравший за «Самару» два сезона в 2014-2016 гг. Александр Варнаков в матчах на вылет в среднем набирает по 12,6 очка, начинавший в нашей команде сезон нынешний Алимджан Федюшин — 11,9 очка, а уже доходивший до финала год назад Евгений Фидий — 11,3 очка и 6,7 подбора.

В сезоне-2017/2018 «Самара» и «Спартак» провели друг с другом три матча в чемпионате. Все три завершились в пользу нашей команды: 83:69 в Самаре и 103:68 и 107:72 в Санкт-Петербурге. А вот в этом сезоне оба матча остались за «Спартаком»: 74:70 в Санкт-Петербурге (у самарцев самым результативным тогда стал Владимир Пичкуров, набравший 19 очков, у питерцев 23 очка набрал Александр Варнаков) и 73:72 в Самаре (22 очка от Бадена Яксена против 40 очков на двоих от Александра Варнакова и Евгения Фидия).

Финальная серия, как и предыдущие стадии плей-офф, пройдет до трех побед одной из команд. Первый и второй матчи серии пройдут в Самаре 23 и 25 апреля. Третий и, если понадобится, четвертый матчи — в Санкт-Петербурге 29 апреля и 1 мая. Если понадобится пятый матч, он также состоится в Самаре 4 мая.