01 апреля 2019, 20:07 Мужская команда

Все серьёзно: мы в полуфинале!

«Самара» берет и второй матч в Екатеринбурге (81:65) и оформляет пропуск в полуфинал Суперлиги.

Начало матча осталось за самарцами: Игорь Смыгин попал издали, а затем реализовал два штрафных — 5:0. Через пару минут хозяева вышли вперед, 5:6, но Александр Савенков и Игорь Смыгин (вновь издали) вернули нашей команде преимущество. И снова уральцы нагнали ее и повели в счете, но благодаря точным трехочковым от Владимира Пичкурова и Антона Глазунова и попаданиям разыгравшегося Алексея Нестерова первая десятиминутка завершилась в пользу гостей — 24:19.

Едва начался второй период, Владимир Пичкуров отметился шикарнейшим данком. У хозяев полетело было издали — три трехи подряд — и они подобрались вплотную (28:27), но тут же пришел ответ от Максима Дыбовского и неудержимого на паркете ДИВС Владимира Пичкурова. К середине четверти самарцы вели «+9», 36:27. Сходу закрепиться на этом рубеже не удалось, но и подпускать хозяев ближе, чем на 4 очка, самарцы не стали. Илья Громовс, Антон Глазунов и Игорь Смыгин помогли подойти к большому перерыву все с тем же заделом в 5 очков, 46:41.

По-хозяйски «Самара» взяла старт и в третьем периоде. Александр Савенков, Максим Дыбовский и Антон Глазунов за две минуты довели преимущество до «+10» — 53:43. Не давая уральцам придти в себя, наша команда неумолимо наращивала разницу, за три минуты до завершения четверти доведя ее до 20 очков — 63:43 после очередной трехи Максима Дыбовского. Только после этого соперник набрал какие-то очки, но на общей картине это уже не сказалось: 68:49 по окончании десятиминутки, весомая заявка на выход в полуфинал!

Нужно было лишь не допустить совсем уж фантастического провала в заключительной четверти. И хотя самарцы позволили себе сбавить обороты в нападении (5 очков за шесть минут), поводов для беспокойства они так и не дали: лишь раз «Урал» подобрался на расстояние в 15 очков. Уже за несколько минут до финальной сирены игроки и болельщики хозяев заметно сникли, предчувствуя неизбежное завершение сезона. «Самара» же спокойно довела матч до победы.

81:65 — «Самара» завершает серию.

Урал — Самара 65:81 (19:24, 22:22, 8:22, 16:13)
Самара, 1 апреля 2019 г.
Урал: Томас (17), Карпухин (6), Нелюбов (5), Аннаев (4), Островский (4) — с.п., Дойников (14), Браун (9), Подобедов (5), Каленов (1), Горнаев, Венников, Перцев.
Самара: Глазунов (17), Дыбовский (15, 2 блокшота), Смыгин (12), Савенков (6), Яксен (4) — с.п., Пичкуров (9), Громовс (8), Нестеров (6, 10 подборов), Чеваренков (2), Стойко (2), Числов.

Счет в серии до трех побед — 3:1 в пользу «Самары», наша команда второй сезон подряд выходит в полуфинал Суперлиги!
Соперник самарцев определится в противостоянии «Темп-СУМЗ-УГМК» и «Уралмаша» — здесь со счетом 2:1 пока ведут ревдинцы.