16 марта 2019, 12:23 Мужская команда

Представляем соперника. «Восток-65» (Южно-Сахалинск)

17 марта в Южно-Сахалинске матчем с победителем регулярного чемпионата «Самара» закроет первую часть сезона.

Нынешний сезон Суперлиги во многом уникален: все три дебютанта сыграют в плей-офф. А увереннее всех, в том числе и признанных фаворитов, дистанцию регулярки прошел «Восток-65». Собственно, «островитян» также еще до старта сезона можно было причислить к фаворитам: состав там подобрали для решения самых амбициозных задач.

И они это по ходу чемпионата только подтверждают: в декабре-марте команда под руководством Эдуарда Сандлера выдала серию из 17 побед подряд (повторение прошлогоднего рекорда «Самары»), прочно оккупировав строчку на вершине таблицы. В четверг «Восток» на своей площадке уверенно разобрался с ЦСКА-2 (96:80) и за тур до конца регулярки обеспечил себе первое место.

При этом по ходу сезона «островитяне» несколько раз укрепляли состав. Еще в конце ноября из «Нижнего Новгорода» на Сахалин перебрался Александр Гудумак, в январе — Александр Анисимов из снявшегося с чемпионата «Иркута». Месяц назад свободную вакансию второго легионера занял американец Мозес Ихамби, последний год отыгравший во Франции. Наконец, несколько дней назад было объявлено о том, что концовку сезона в «Востоке» проведут центровой Игорь Каныгин из «Енисея» и Виталий Ионов из «Университета-Югра», которые призваны заменить по разным причинам выбывших Даниила Соловьева и Артема Яковенко (но пока за новый клуб они еще не играли).

Самым результативным игроком «Востока-65» является Квамейн Митчелл, в среднем за матч набирающий 17,2 очка и раздающий 5,5 передач. Совсем немного уступает ему Александр Гудумак: 17,1 очка и 6,4 подбора. Отлично, судя по всему, себя чувствует в команде и Мозес Ихамби: 16,8 очка в среднем в четырех сыгранных матчах. Привычно результативен и Алексей Голяхов — 13,9 очка за матч.

«Самара» и «Восток-65» провели друг с другом всего один матч: в декабре в «МТЛ Арене» все решил дальний бросок Квамейна Митчелла на последних секундах — 72:73 в пользу «островитян». Самыми результативными у самарцев тогда стали Антон Глазунов и Игорь Смыгин, набравшие по 17 очков, у гостей — Квамейн Митчелл (23 очка) и Александр Гудумак (15 очков).

В воскресенье команды сыграют «ответный» матч, начало — в 12-10 (самарское время).

Похожие новости