14 марта 2019, 15:48 Мужская команда

Второй овертайм подряд. Теперь не в нашу пользу

В сверхрезультативной игре «Самара» и «Спартак-Приморье» довели дело до овертайма, где удачливее были дальневосточники — 106:110.

Попадания Алексея Нестерова и Бадена Яксена позволили самарцам сразу же повести в счете. Баден в первом периоде был просто неудержим — 11 очков при стопроцентной реализации. Не отставали и партнеры. В какой-то момент после двух подряд точных трехочковых от Яксена и Антона Глазунова преимущество нашей команды достигло 8 очков (21:13). А стоило приморцам подобраться вплотную (23:22) — двумя трехами ответили Максим Дыбовский и Владимир Пичкуров. Первую десятиминутку «Самара» завершила при «+5» — 29:24.

В начале второй разошелся Владимир Пичкуров. Сначала он выдал отменную передачу на Александра Савенкова, а затем и сам забил издали и из-под кольца. Самарцы уверенно держались на дистанции в 5-8 очков. Однако во второй половине периода игра в нападении у нашей команды совершенно разладилась. Больше четырех минут без набранных очков, пропущенный рывок 0:13 — и 45:50 к большому перерыву.

Дав хозяевам убежать на старте третьей четверти на 8 очков, самарцы усилиями набравшего 7 очков подряд Антона Глазунова вроде бы перехватила инициативу — 54:55.Но к середине периода вновь уступала те же «-8», а еще минуту спустя — уже «-11» (58:69). Только в этот момент удалось на пару минут остановить нападение приморцев. А треха Максима Дыбовского и штрафные Игоря Смыгина чуть сократили отставание — 65:71 перед заключительной десятиминуткой.

Ее удалось начать ударно: Артем Чеваренков, Илья Громовс и Игорь Смыгин набрали 8 очков в ходе одной затяжной атаки — и «Самара» вернула себе лидерство, 76:75. Пока ненадолго: приморцы вновь повели. Но к середине четверти два подряд трехочковых точно в цель отправил Владимир Пичкуров — 84:83. До конца основного времени соперники еще несколько раз сменяли друг друга в роли лидера. Причем в концовке уже хозяева вынуждены были догонять, но на попадания Владимира Пичкурова и Антона Глазунова у них неизменно находился ответ. Сирена прозвучала при счете 93:93 — командам потребовался овертайм.

Он поначалу проходил не очень результативно: всего 1 очко на две команды за три минуты. Потом за дело взялись Антон Глазунов и Игорь Смыгин, которые вывели «Самару» вперед. Но на последней минуте овертайма удача явно была за хозяев. Не самый вроде бы удачный дальний бросок Григория Мотовилова оказался точным, а когда самарцы в попытках спастись начали фолить — нервы на линии штрафных спартаковцев не подвели.

106:110 — «Самара» терпит обидное поражение.

Спартак-Приморье — Самара 110:106 ОТ (24:29, 26:16, 21:20, 22:28, 17:13)
Владивосток, 14 марта 2019 г.
Спартак-Приморье: Вздыхалкин (21), Мотовилов (17), Разумов (10), Заряжко (9), Саяпин (7) — с.п., Голубович (23), Коллинс (13), Колюшкин (10), Чиликин, Бабайлов.
Самара: Глазунов (25), Яксен (20), Смыгин (13), Нестеров (9), Савенков (4) — с.п., Пичкуров (19), Дыбовский (10), Громовс (4, 3 блокшота), Чеваренков (2), Головин.

В воскресенье, 17 марта, «Самара» в Южно-Сахалинске проведет заключительный матч регулярного чемпионата.