08 января 2019, 22:18 Мужская команда

До победы не хватило секунды

Сумасшедшая развязка матча в Ярославле оказалась не в пользу «Самары» — 74:75.

Самарцам потребовалось какое-то время, чтобы наладить игру в нападении: за шесть первых минут наша команда набрала лишь 5 очков. Зато потом полетело издали: Максим Числов и Алексей Нестеров двумя подряд трехами нагнали убежавших было вперед хозяев (11:11). Но в концовке стартового периода ярославцам пару раз откровенно повезло в атаке — 16:21 после десяти минут игры.

В начале второй десятиминутки «Буревестник» оторвался уже на 8 очков. Трехи Владимира Пичкурова и Алимджана Федюшина внести перелом в игру не помогли: ближе, чем на 4 очка, приблизиться к хозяевам все никак не удавалось. Только за три минуты до большого перерыва «2+1» от Максима Дыбовского позволили сократить отставание до минимума — 31:33. Но на перерыв команды ушли с теми же «-2» — 38:40.

В третьем периоде вновь пришлось пождать, пока самарское нападение разбежится. Но стоило Алексею Нестерову положить в цель две трехи подряд — стало повеселее. И вскоре Александр Савенков с линии штрафных сравнял счет — 52:52. А Артем Чеваренков в шикарном проходе вывел, наконец, нашу команду вперед. Но удерживала лидерство она недолго, к концу четверти снова отставая на все те же 2 очка — 55:57.

Всего 4 очка за пять с лишним минут — в заключительной десятиминутке «Самара» в который раз долго запрягала. Но и хозяевам убежать далеко вперед не дала. И когда мяч стал доходить до цели — наша команда вернула себе инициативу. За три минуты до завершения основного времени матча Антон Глазунов точным броском издали подарил ей лидерство, 66:65.

Но это было еще далеко не все. Развязка наступила на последних мгновениях. За 15 секунд до сирены при ровном счете Антон Глазунов забивает важнейший мяч — 74:72. После тайм-аута хозяев «Самара» вроде бы отбивается в защите, но бросок отчаяния Виктора Кашина едва ли не с девяти метров самым невероятным образом оказывается точным. На ответ у самарцев еще остаются доли секунды, но спасти игру не удалось.

74:75 — поражение в Ярославле.

Буревестник — Самара 75:74 (21:16, 19:22, 17:17, 18:19)
Ярославль, 8 января 2019 г.
Буревестник: Карпачев (19), Черныш (9), Кашин (6), Гевин (6), Новиков (0) — с.п., Агеев (13), Белов (10), Бутянковс (7), Александров (3), Кольцов (2).
Самара: Пичкуров (19, 5 передач), Глазунов (12, 4 перехвата), Дыбовский (7), Савенков (5), Головин (2) — с.п., Нестеров (15), Числов (9), Федюшин (3), Чеваренков (2).

Следующие матчи «Самара» проведет на своей площадке: 15 января она примет «Университет-Югру», 18-го — «Урал».