26 декабря 2018, 20:12 Мужская команда

Еще одна приятная традиция

Никогда прежде в матчах Суперлиги «Самара» не проигрывала «Химкам-Подмосковью». Выиграла и сегодня — 104:87.

Команды не сыграли и трех минут — а Игорь Грачев запросил тайм-аут: самарцы проигрывали 4:10. И к середине первого периода Антон Глазунов двумя точными трехочковыми сравнял счет — 14:14. Затем, правда, атакующий порыв нашей команды куда-то пропал: следующих набранных очков пришлось ждать почти три минуты. Химчане за это время вновь вырвались вперед. Но завершилась стартовая десятиминутка в пользу гостей, организовавших рывок 8:0 — 22:21.

Второй период начался с настоящей перестрелки: за три минуты соперники забросили семь трехочковых! В составе самарцев по два раза были точны Алимджан Федюшин и Антон Глазунов. А при счете 34:34 хороший отрезок выдал Артем Чеваренков: его 5 очков стали весомым вкладом в ускорение 16:3, позволившее нашей команде получить двузначное преимущество. А под сирену на большой перерыв Максим Дыбовский запустил красивейший баззер с восьми метров — 57:42.

Словно показывая, что не собирается останавливаться, едва отдохнув, «Самара» усилиями Владимира Пичкурова и Александра Савенкова довела преимущество до «+20». Даже дав хозяевам возможность сократить разницу до 13 очков, самарцы быстро восстановили прежний задел: 72:51 после попадания Максима Числова за четыре минуты до конца третьей четверти. За эти четыре минуты химчане вроде бы не намного, но приблизились в счете: 81:66 перед заключительным периодом.

Его подмосковная команда начала уже по-хозяйски, за пару минут вернув матчу полноценную интригу — 81:74. Какое-то время самарцам никак не удавалось оторваться на комфортную дистанцию, разница плясала вокруг «+10». Но в середине четверти за 35 секунд Владимир Пичкуров, Максим Дыбовский и Александр Савенков набрали 7 очков, превратив «+8» в «+15» — 93:78. Дыбовский вообще ударно провел десятиминутку, настреляв 12 очков, он же за две с половиной минуты до финальной сирены оформил «сотню». Исход матча к тому моменту вопросов уже не вызывал.

104:87 — второй круг регулярки «Самара» открывает результативной победой.

Химки-Подмосковье — Самара 87:104 (21:22, 21:35, 24:24, 21:23)
Химки, 26 декабря 2018 г.
Химки-Подмосковье: Якушин (19), Прощенко (12), Карпенков (6), Барашков (5), Ахмедов (3) — с.п., Ткаченко (13), Чебуркин (10), Зуев (8), Ардисламов (6), Клюев (5).
Самара: Дыбовский (21), Пичкуров (20, 2 блокшота), Глазунов (17, 7 передач), Савенков (16, 10 подборов), Смыгин (4) — с.п., Федюшин (8), Чеваренков (6), Числов (4), Головин (4), Нестеров (4), Стойко.

Следующие матчи чемпионата Суперлиги «Самара» проведет уже после Нового года: 8 января наша команда сыграет в Ярославле с «Буревестником». Но до этого ей еще предстоит ответный кубковый поединок в Нижнем Новгороде, который состоится 28 декабря.