20 декабря 2018, 22:38 Кубок России

«Мы сами не поверили, что игра может складываться достаточно ровно»

Игроки и тренеры «Самары» и «Нижнего Новгорода» подвели итоги первого кубкового поединка.

Владимир Пичкуров, защитник «Самары»:
- «Нижний Новгород» играл хорошо. У них отлажена система игры — и в защите, и в нападении, все работает, как часы. Мы даже не могли воспользоваться их ошибками — их попросту не было. Мы сыграли не очень агрессивно, в какой-то момент перенесли акцент на дальние броски, и это только помогло сопернику оторваться. Мы провалили вторую четверть, а остальные сыграли плюс-минус на равных. Настрой у нас был запредельный и, может быть, мы перегорели. Будем смотреть видео и разбирать ошибки, смотреть, что же мы сделали неправильно. Мы хорошо начали, а потом как-то подсели эмоционально, наверное, сами не поверили, что игра может складываться достаточно ровно. Конечно, обидно проигрывать с такой разницей. Ведь хотелось доказать, что мы ничем не хуже тех русских ребят, которые играют в Единой лиге. Но спорт есть спорт, нужно принять поражение, у нас еще есть ответная игра и ничего пока не потеряно. Дадим бой в Нижнем. «-20» отыгрывается за пять минут. Современный баскетбол очень быстрый: попал три трешки — осталось уже 10 очков, соперник начинает нервничать... Я не говорю, что ответная игра сложится именно так, но на это надеюсь. Нам в любом случае будет тяжело.

Игорь Грачев, главный тренер «Самары»:
- Матч показал, что уровень «Нижнего Новгорода» и уровень «Самары» сейчас находятся на разных плоскостях. К сожалению, мы явно проигрываем и индивидуально, и в командных взаимодействиях, и в защите. Это во-первых. Во-вторых, на игру не все были мотивированы, не знаю, по какой причине. Если три-четыре человека мотивированы и играют по 30 минут, доказывая, что они являются лидерами команды, то другие, выходящие со скамейки, просто отбывают номер. Всем понятно, что «Нижний Новгород» сейчас — самая «играющая» команда Единой лиги по русским игрокам, это показывают игры и чемпионата, и Кубка. Но мы в любом случае в Нижнем Новгороде будем бороться за победу. Хотелось бы поблагодарить болельщиков: даже при такой разнице никто не стал уходить раньше времени, до конца болели за команду. Хочу извиниться за этот результат. Да, мы провалили вторую десятиминутку, но в других старались биться.

Сергей Торопов, форвард «Нижнего Новгорода»:
- Мы рады победе. У «Самары» в этом сезоне очень сильная команда, сбалансированный состав. Мы готовились, хотя было немного времени на подготовку, старались разобрать самые важные аспекты игры «Самары» — как играет соперник и что мы будем против него делать. Что-то получилось, что-то нет, теперь будем настраиваться на вторую игру. Не могу сказать, что Единая лига ВТБ и Суперлига — это небо и земля. В Суперлиге в этом сезоне четыре-пять команд, которые могли бы играть на уровне Единой лиги

Зоран Лукич, главный тренер «Нижний Новгород»:
- Даже несмотря на сегодняшний результат, я считаю, что «Самара» — очень неплохой коллектив. Сыгран только первый матч, но мы сейчас играем в сумасшедшем графике, поэтому я рад этой победе, рад, что мы обошлись без травм. Увидимся с «Самарой» 28 декабря!

Похожие новости