20 декабря 2018, 10:57 Молодежная команда

«К концу первого круга мы наладили игру — и начали побеждать»

Капитан «Самары-2» Валерий Кукавский подвел итоги первого круга регулярного чемпионата Единой молодежной лиги ВТБ.

- Первый круг «Самары-2» оставил неоднозначное впечатление. Команда потерпела несколько «необязательных» поражений...
- Поражения от «Автодора-2» и «Пармы-2» пришлись на начало сезона, когда мы только входили в сезон, сыгрывались, а у нас все-таки сменилась почти половина команды, и пытались наладить свою игру. Конечно, было очень обидно проигрывать дома. А мы еще и постоянно проигрывали первые матчи серий, тем же «Автодору» и «Парме». Мы никак не могли найти свою игру. Кто-то из лидеров мог взять на себя инициативу, но командной игры не было. Поэтому мы и проигрывали. Но к концу первого круга наладили игру, нашли взаимопонимание — и начали побеждать.

- У команды есть потенциал, чтобы еще прибавить во втором круге?
- Потенциал, безусловно, есть, и нам есть, куда расти. Сейчас мы будем работать над выявленными ошибками и после Нового года постараемся еще улучшить свои позиции в таблице. В первую очередь, нам нужно прибавить в защите — мы позволяем соперникам набирать слишком много очков. И самим нужно совершенствовать игру в быстром нападении и, конечно, подтянуть процент попаданий.

- Кстати, про Новый год. Планируете ли «корпоратив» всей командой?
- Мы думали насчет этого, но пока еще ничего не решили. К тому же у нас еще продолжаются тренировки — за три недели до следующих игр нужно постараться залечить травмы, у кого они есть, и поработать над общими элементами.

- Для тебя это первый сезон в Единой молодежной лиге ВТБ — сложно адаптироваться к новому уровню после ДЮБЛ?
- Адаптация в целом прошла хорошо. Но здесь гораздо выше скорости движения мяча и самих игроков и совсем другое понимание игры. И начало сезона сложилось для меня сложновато. Помимо всего, я стал капитаном команды — а это большая ответственность. Уже по ходу сезона у меня был некоторый спад, плюс травмы... Сейчас я стараюсь выйти на новый для себя уровень.

Похожие новости