19 декабря 2018, 12:05 Кубок России

Представляем соперника. «Нижний Новгород»

20 декабря «Самара» продолжит поход за Кубком России. Но ее ждет серьезное испытание — представитель Единой лиги ВТБ «Нижний Новгород».

«Нижний Новгород» — один из сильнейших клубов России, участник европейской Лиги чемпионов. Правда, пока в Единой лиге дела у нижегородцев складываются не лучшим образом: с балансом побед и поражений 3:6 они идут вне пределов первой десятки. Хотя могут при случае преподнести сенсацию, как, например, в минувшие выходные, когда на выезде были обыграны «Химки» (93:80). В Европе же команда Зорана Лукича выглядит увереннее: во вторник она разгромила дома польский «Анвил» (86:62) и поднялась на третье место в своей подгруппе.

Год назад «Самара» и «Нижний Новгород» также встречались в 1/4 финала. Тогда оба матча выиграли нижегородцы (64:86 и 62:70), в составе которых выделялся воспитанник нашего клуба Петр Губанов (22 очка в первом матче и еще 26 во втором). В итоге Губанов и его команда дошли до финала Кубка, где уступили «Локомотиву-Кубань».

Губанова в «Нижнем» уже нет — сейчас он играет в Химках и иногда «заглядывает» в Суперлигу, когда его командируют в «Химки-Подмосковье». Но в «Нижнем Новгороде» по-прежнему, как, наверное, ни в одной другой команде Единой лиги, игру определяют преимущественно российские игроки. Из четырех легионеров только Кендрик Перри имеет двузначную результативность (11,5 очка в Лиге ВТБ и 13,7 очка в Лиге чемпионов). Лидером команды можно назвать Ивана Стребкова: 13,6 очка и 5,9 передач в Единой лиге и 12,8 очка и 6 передач в Лиге чемпионов. Заметную роль играют также Дмитрий Узинский, Антон Астапкович, Илья Попов и игрок национальной сборной Евгений Бабурин.

Практически все они наверняка хорошо знакомы самарским болельщикам: Стребков, Узинский, Попов, а также Артем Комолов и Георгий Жбанов были в составе «Нижнего» и в прошлом сезоне, Астапкович много лет отыграл в системе ЦСКА, не раз приезжая в Самару с молодежной и фарм-командами столичного клуба. Отметим и Сергея Торопова, который выступал за «Самару» в сезоне-2015/2016 и помог нашей команде впервые пробиться в кубковый «Финал четырех».

Судьба путевки в «Финал четырех»-2019 решится по сумме двух матчей. Первый состоится в Самаре, в «МТЛ Арене», 20 декабря, ответный — в Нижнем Новгороде 28 декабря.

Начало матча 20 декабря — в 19-00. Вход для болельщиков свободный.

Похожие новости