13 декабря 2018, 21:31 Мужская команда

Перебарываем чемпиона!

Очередной непростой матч завершился в пользу «Самары»: 77:71 против «Спартака-Приморье».

Матч с такой вывеской — встреча финалистов прошлого сезона — просто не мог, наверное, начаться иначе, кроме как в равной борьбе. В первой четверти соперники несколько раз сменялись в роли лидера, а максимальный отрыв, которого сумели добиться самарцы, составил скромные 4 очка — 13:9 после попаданий Дмитрия Головина и Александра Савенкова. Но к концу периода игра вновь выровнялась, и только точный штрафной Владимира Пичкурова позволил получить символический перевес — 16:15.

Во второй десятиминутке сценарий был примерно схожий: хозяевам пару раз удавалось убежать вперед на те же 4 очка, но спартаковцы их неизменно настигали. За 16 секунд до большого перерыва Дмитрий Головин (по традиции получивший перед игрой памятный подарок за 100 матчей в составе «Самары») точной трехой в который раз довел разницу до «+4» (32:28), но и на это у приморцев нашелся ответ. На большой перерыв команды ушли практически вровень — 32:31.

Взорвать игру удалось Владимиру Пичкурову: в течение минуты она настрелял 7 очков — в начале третьего периода самарцы повели 41:33. Какое-то время удавалось держаться впереди, но ближе к концу десятиминутки гости предприняли рывок 11:0, и вырвались в лидеры — 47:51.

Александр Савенков сравнял счет уже на старте заключительной четверти, а чуть позже «молчавший» до этого Игорь Смыгин броском издали вернул преимущество нашей команде — 54:53. Попадания Артема Чеваренкова и Алексея Нестерова не давали гостям возможности перехватить инициативу, а за четыре минуты до конца основного времени неудержимый Владимир Пичкуров довел разницу до «+8» (66:58). Максимум, что позволили самарцы гостям — на последней минуте сократить разницу до 6 очков. Но «тактические» фолы им уже не помогли.

77:71 — «Самара» обыгрывает действующего чемпиона Суперлиги.

Самара — Спартак-Приморье 77:71 (16:15, 16:16, 17:20, 28:20)
Самара, 13 декабря 2018 г.
Самара: Пичкуров (28), Дыбовский (11), Глазунов (6, 5 передач), Смыгин (6), Федюшин (2) — с.п., Нестеров (8), Савенков (6, 11 подборов), Чеваренков (5), Головин (5), Числов.
Спартак-Приморье: Кривошеев (17), Мотовилов (13), Вздыхалкин (8), Разумов (7), Павлов (2) — с.п., Калхоун (14), Колюшкин (7), Мартынов (2), Чиликин (1), Бабайлов, Саяпин.

Следующий матч «Самара» проведет так же на своей площадке: 20 декабря в рамках Кубка России она примет «Нижний Новгород».