10 декабря 2018, 21:21 Мужская команда

В битве лидеров не хватило одного броска

Матч с «Востоком-65» получился настоящей битвой лидеров. К сожалению, «Самара» уступила в невероятной концовке — 72:73.

«Самара» начала поединок предельно собранно в защите: за первые шесть минут гости смогли набрать лишь 2 очка — один Владимир Пичкуров настрелял за этот отрезок 7 очков, и наша команда повела 9:2. Только после этого «островитяне» провели три результативные атаки подряд, но самарцы ответили на это еще одним рывком, сохранив к концу стартовой десятиминутки небольшое преимущество — 15:12.

Во второй же четверти команды словно поменялись ролями. Теперь уже гости были удачливее в нападении, за две с половиной минуты убежав вперед, 16:20. Вернуть лидерство помогли две трехи — от Игоря Смыгина и Максима Дыбовского: 24:22 к середине периода. Но продолжить в этом режиме не удалось, концовка четверти осталась за дальневосточниками — 29:32 к большому перерыву.

Едва сравняв счет на старте третьей десятиминутки (32:32, треха Антона Глазунова), самарцы упустили очередной рывок гостей — 32:38. И вновь импульс команде придала точная атака издали: треха Максима Дыбовского завела и игроков, и болельщиков. Чуть позже издали отметились Алексей Нестеров и Игорь Смыгин, Максим Числов и тот же Нестеров убегали в отрывы, а Смыгин наказывал соперника за фолы — 51:41 за три минуты до конца четверти. Опытных гостей, впрочем, проигранный 0:12 отрезок нисколько не выбил из игры: за оставшееся время они свели свое отставание к минимуму — 55:54.

Разыгравшийся Алексей Голяхов, который не забыл, как попадать в «МТЛ Арене», трехой в очередной раз поменял лидера. Максим Числов с линии штрафных сравнял счет — и на пару минут на табло замерли «57:57». Первыми из оцепенения вышли гости, которые парой трехочковых создали себе небольшой задел — 59:65 за четыре минуты до завершения основного времени. Нагнать соперника помогли снайперы: Максим Дыбовский и Владимир Пичкуров отправили в цель по трехе — 70:70 за 41 секунду до сирены. Стоит ли говорить о настроении трибун в этот момент!

Пичкуров к тому же здорово подкараулил ошибку кого-то из игроков «Востока», подарив самарцам инициативу в концовке. Хладнокровно исполненные Антоном Глазуновым штрафные утонули в восторженном реве болельщиков. К сожалению, имевшиеся у них на спасение 15 секунд гости использовали «по учебнику»: лучший снайпер «Востока» Квамейн Митчелл остался один на один с Алексеем Нестеровым и через его руки запустил в цель трехочковый, ставший в итоге решающим.

72:73 — в битве лидеров «Самаре» не хватило самую малость.

Самара — Восток-65 72:73 (15:12, 14:20, 26:22, 17:19)
Самара, 10 декабря 2018 г.
Самара: Глазунов (17, 12 передач), Пичкуров (13), Дыбовский (12), Савенков (2), Головин (0) — с.п., Смыгин (17), Нестеров (5), Числов (4), Федюшин (2), Чеваренков.
Восток-65: Митчелл (23), Гудумак (15), Сыроватко (7), Яковенко (6), Шашков — с.п., Голяхов (10), Соловьев (6), Аксенов (6), Тоноян.

Следующий матч «Самара» проведет уже в четверг, 13 декабря: в «МТЛ Арене» наша команда примет действующего чемпиона Суперлиги, «Спартак-Приморье».