09 декабря 2018, 14:00 Мужская команда

Представляем соперника. «Восток-65» (Южно-Сахалинск)

10 декабря «Самара» на паркете «МТЛ Арены» сыграет с самой восточной командой страны — «Востоком-65» из Южно-Сахалинска.

Это дебютант Суперлиги, команда была создана лишь летом нынешнего года. Впрочем, наверняка все помнят ее предшественника — «Сахалин», выступавший в Суперлиге два сезона в 2015-2017 годах. В первом «островитяне» за явным преимуществом сходу взяли чемпионство, во втором же запомнились в основном разного рода скандалами, став только девятыми.

Нынешним летом профессиональный баскетбол на Сахалине решили возродить. Возглавляет новую команду Эдуард Сандлер, прежде работавший в «Спартаке-Приморье» и том же «Сахалине». Ему не только удалось получить для только-только созданного «Востока-65» место в Суперлиге-1, но и провести мощную трансферную кампанию.

В первую очередь, нужно назвать, конечно, Алексея Голяхова и Артема Яковенко — их самарские болельщики наверняка встретят с особыми чувствами. Также на остров вернулся прежде здесь уже игравший Даниил Соловьев (прошлый сезон он провел в «Университете-Югра»), из Сургута же был выписан Илья Сыроватко, из «Уралмаша» перешел Семен Шашков, из «Рязани» — Даниил Аксенов. Есть в составе «Востока-65» и два легионера: сербский центровой Никола Ефтич, прежде выступавший в Польше, и американский разыгрывающий Квамейн Митчелл, успевший поиграть в Чехии, Польше, Латвии и Литве.

В конце ноября «островитяне» решили усилить свой состав. Из «Нижнего Новгорода», где он практически не имел игровой практики (всего три матча), на Сахалин вернулся Александр Гудумак, чемпион и MVP Суперлиги сезона-2015/2016. Второй новичок, Агасий Тоноян, весной взял с самарскими командами «серебро» Единой молодежной лиги ВТБ и Суперлиги, а затем решил перебраться в Москву, но в ЦСКА-2 он выглядел скромно (4,2 очка и 2,8 подбора за 12 минут).

Выступают дебютанты на зависть многим старожилам Суперлиги: сейчас «Восток-65» идет на втором месте в таблице, только на одну победу отставая от «Самары». Особенно удался команде стартовый отрезок чемпионата: октябрь она прошла без потерь, а вот в ноябре потерпела три поражения. Но в Самару дальневосточники приедут в хорошем настроении после трех побед подряд (90:66 в Иркутске, 75:61 дома с «Уралмашем» и 94:82 — с «Темп-СУМЗ-УГМК»).

Самым результативным игроком «Востока-65» является Алексей Голяхов — 16,7 очка в среднем за матч в Суперлиге. 15,4 очка и 4,8 передачи — у Квамейна Митчелла, 13,3 очка — у Ильи Сыроватко, 11,1 очка и 6,9 подбора — у Даниила Соловьева. Неплохо вписался в команду и Александр Гудумак — 10 очков за матч.

«Самара» и «Восток-65» пока не встречались друг с другом. Первая игра в истории их противостояния состоится в понедельник, 10 декабря, в «МТЛ Арене». Начало матча — в 19-00, вход для болельщиков свободный.

Фото: БК «Восток-65»

Похожие новости