05 декабря 2018, 17:28 Мужская команда

Морозы. Нервы. Победа!

Изобиловавший сюжетными поворотами поединок в Иркутске завершился очередной победой «Самары» — 88:83.

По-настоящему сибирские морозы, которыми Иркутск встретил нашу команду (-30 С) не испугали самарцев. Они начали игру куда активнее хозяев, и к четвертой минуте после попадания со средней Алимджана Федюшина повели 9:2. Но иркутяне быстро оправились, ответив своим рывком 6:0, подобравшись к гостям вплотную. Затем нашей команде удалось еще раз оторваться на 7 очков (19:12 после точного броска Максима Числова), но и на этот раз укрепиться на этом рубеже не удалось.

В начале второго периода «Иркут» впервые смог нагнать самарцев (26:26), несколько минут не упуская их дальше чем на 1-2 очка. Вернуть небольшую фору гостям помогли два подряд, с интервалом в 30 секунд, трехочковых от Антона Глазунова и Максима Дыбовского в концовке периода. Благодаря им к большому перерыву «Самара» подошла с заделом в 4 очка — 43:39.

«2+1» от Алексея Нестерова и попадание Владимира Пичкурова на старте третьего периода позволили более чем вдвое увеличить преимущество. За три с половиной минуты до конца четверти Максим Дыбовский очередной трехой довел разницу до «+12». Но затем произошло необъяснимое: в оставшееся время очки набирали только хозяева, выдавшие рывок 16:0. И к заключительной десятиминутке самарцы были уже в догоняющих — 62:66.

Ее начало, впрочем, выдалось обнадеживающим: Антон Глазунов, Максим Дыбовский и Алексей Нестеров вернули нашей команде лидерство. Несколько минут соперники обменивались выпадами. Ровно за пять минут до завершения основного времени на табло горело равенство — 73:73 (Максим Дыбовский был попросту неудержим!). В этот момент «Самара» предприняла решающее, казалось, ускорение: трехи Антона Глазунова и Игоря Смыгина, еще одно попадание капитана — 82:75 за полторы минуты до сирены. Но это был еще далеко не конец!

Хозяевам потребовалась минута, чтобы сократить отставание до 1 очка (а будь они точнее с линии — могли и вовсе сравнять счет). И все же удача была явно за «Самару». Да и нервы не подвели: Игорь Смыгин четко реализовал все четыре штрафных.

88:83 — из Сибири наша команда возвращается без потерь!

Иркут — Самара 83:88 (21:24, 18:19, 27:19, 17:26)
Иркутск, 5 декабря 2018 г.
Иркут: Дюкс (13), Першин (10), Зверев (10), Анисимов (7), Михалев (2) — с.п., Жердев (14), Осьминин (14), Лагутин (9), Россов (2), Каетано (2).
Самара: Дыбовский (21), Глазунов (16, 5 передач), Пичкуров (14), Федюшин (6), Головин (2) — с.п., Смыгин (15), Нестеров (12), Числов (2), Чеваренков, Савенков.

«Самара» возвращается домой. Её ждут матчи с дальневосточными командами и кубковый поединок с «Нижним Новгородом».