27 октября 2018, 21:31 Кубок России

«Приехали, чтобы победить!»

В первом матче 1/8 Кубка России «Самара» на выезде уверенно переиграла МБА — 91:75.

Начало матча утонуло в громогласном классическом: «Мы приехали, чтобы победить!» — на трибунах СШОР «Тимирязевская» нашу команду поддерживала внушительная группа болельщиков, посвятивших выходные поездке в столицу. Но хозяев это нисколько не смутило: практически не промахиваясь, к середине стартового периода они повели 16:9. Самарцы ответили на это двухминутным рывком 10:0, после попадания Антона Глазунова вернув себе упущенное на первых минутах лидерство. И завершили десятиминутку в свою пользу — 25:22.

Укрепить преимущество помогли две подряд трехи — от Игоря Смыгина и Владимира Пичкурова. А на четвертой минуте второго периода разница достигла уже 10 очков — 36:26 после еще одного дальнего попадания Пичкурова. В какой-то момент москвичи сократили отставание до 2 очков (41:39), но тут же получили попадания Алексея Нестерова, Владимира Пичкурова, Дмитрия Головина (дважды) и треху Антона Глазунова. Рывок 13:0 позволил нашей команде подойти к большому перерыву с двузначным заделом — 52:41.

В третьем периоде хозяева не могли набрать очков почти три минуты. Самарцы за это время еще чуть оторвались (57:41). И даже пропущенный удар 7:0 не смутил нашу команду: подбадриваемая болельщиками, она по-прежнему держала москвичей на дистанции в 10+. Без баскетбольного изящества не обошлось: чего стоит только розыгрыш, завершая который Алимджан Федюшин вколотил сверху, впридачу реализовав бонусный штрафной! По ходу десятиминутки разница достигала 17 очков, хотя к ее финишу составляла более скромные «+12» (71:59).

Заключительную четверть уже обе команды начали «всухую», обходясь без результативных атак более трех минут. Размочить счет удалось Максиму Числову, который был точен издали. Потом Максим исполнил «2+1», Артем Чеваренков, обокрав зазевавшегося соперника, убежал в отрыв, а Алимджан Федюшин и Алексей Нестеров довели преимущество «Самары» до «+20»: 83:63 за четыре минуты до финальной сирены. Правда, в течение минуты МБА удалось 10 очков отыграть. Но в целом концовка поединка прошла вполне спокойно.

91:75 — дорога к Кубку начинается с крупной победы!

МБА — Самара 75:91 (22:25, 19:27, 18:19, 16:20)
Москва, 27 октября 2018 г.
МБА: Сопин (22), Кузнецов-ст. (15), Афанасьев (10), Павленко (7), Коршаков (5) — с.п., Захаров (7), Киселев (5), Кузнецов-мл. (2), Тихонин (2), Личутин, Гонтарев.
Самара: Пичкуров (15), Федюшин (15), Дыбовский (9), Глазунов (7, 8 передач), Головин (6) — с.п., Смыгин (14), Числов (11), Нестеров (10), Чеваренков (4).

Ответный матч команды проведут в Самаре 15 ноября. Победитель противостояния, который в четвертьфинале сыграет с «Нижним Новгородом», определится по сумме двух матчей.

Ближайший матч «Самара» проведет на своей площадке: 31 октября она примет «Темп-СУМЗ-УГМК». Начало матча, который состоится в «МТЛ Арене», в 19-00.