23 октября 2018, 13:59 Мужская команда

Представляем соперника. «Урал» (Екатеринбург)

После победы в Сургуте «Самара» перебралась в Екатеринбург, где 24 октября сыграет с «Уралом».

Двукратный чемпион Суперлиги (в 2012 и 2013 годах), последние несколько лет «Урал» выступает не так ярко. Хотя всегда может преподнести сюрприз в отдельно взятом матче. Что и ощутила на себе наша команда год назад, неожиданно уступив уральцам на площадке СК СГЭУ — 89:93. Да и в целом прошлый сезон сложился для екатеринбуржцев неплохо: они уверенно прошли регулярку, с шестого места впервые за три года попав в плей-офф. Там, правда, в «уральском дерби» с «Темп-СУМЗ-УГМК» сумели взять только один матч.

В межсезонье состав «Урала», как и многих других команд Суперлиги, заметно обновился. Из игроков основы остались Алексей Островский, Кирилл Горнаев и Александр Каленов. Антон Глазунов, как мы знаем, вернулся в Самару, Павел Александров перебрался в «Спартак» из Санкт-Петербурга, а Дмитрий Незванкин и Андрей Зверков уехали не так далеко — к соседям из «Уралмаша».

Заменить их призваны опытные Сердар Аннаев (экс-«Университет-Югра»), Илья Подобедов («Купол-Родники»), Иван Нелюбов и Денис Левшин («Локомотив-Кубань»), пропустивший из-за травмы прошлый сезон Александр Карпухин (поигравший до этого в «Зените», «Автодоре» и УНИКСе), а также американский разыгрывающий Мэндэлл Томас, прежде выступавший в чемпионате Финляндии.

Новый сезон уральцы начали с выездной победы над «Иркутом» (80:73), но затем проиграли в Новосибирске (67:84) и на своей площадке ЦСКА-2 (65:72).

Самым результативным игроком команды Вадима Филатова на старте сезона является Денис Левшин: в среднем за матч он набирает 14 очков. Кроме него, никто из уральцев не может похвастать двузначной результативностью. Заметны также Алексей Островский (9,7 очка и 5,7 подбора) и Иван Нелюбов (8,7 очка и 7,3 подбора).

«Самара» и «Урал» встречались друг с другом двенадцать раз, пока только в рамках Суперлиги. И наша команда имеет в этом противостоянии заметное преимущество: девять побед.

Очередная встреча с «Уралом» состоится 24 октября в 18-00 (самарское время).

Фото: БК «Урал»
 

Похожие новости