20 октября 2018, 13:02 Мужская команда

Представляем соперника. «Университет-Югра» (Сургут)

Первый выездной матч в рамках Суперлиги «Самара» проведет 21 октября в Сургуте.

Чемпионы Суперлиги-2017, прошлый сезон сургутяне провели на фоне непрекращающихся разговоров о финансовых проблемах. Но при этом, стартовав с четырех поражений подряд (самое неудачное в истории Суперлиги начало сезона для действующих чемпионов), постепенно набрали ход. В регулярке «Университет-Югра» стал четвертым, с победы начал плей-офф — а затем проиграл три матча «Новосибирску» и выбыл из борьбы за титул. В итоговой «ведомости» сургутяне финишировали пятыми.

Летом они провели масштабное обновление состава. Главная звезда команды, впрочем, продолжает выступать за «студентов»: для 36-летнего Николы Лепоевича нынешний сезон — уже восьмой в Сургуте! Остался в Сибири и Александр Пушкин. К началу сезона в Сургуте сформировалась настоящая самарская «диаспора»: компанию Пушкину составляют Максим Кирьянов и Александр Кузнецов, а также вернувшийся в «Университет-Югру» Линас Лекавичус.

Новобранцами команды стали кроме того опытные Виталий Ионов и Валентин Юрчик, а также 22-летние Владислав Старателев, уже немало поколесивший по стране, и Максим Морозов, предыдущие два сезона отыгравший в Рязани. И, конечно, нельзя не отметить возвращение в «большой» баскетбол Павла Подкользина: центровой ростом 226 см пропустил прошлый сезон, но решил возобновить карьеру.

Начали сезон сургутяне чуть лучше, чем год назад. Выезд в Новосибирск и Иркутск успеха им не принес (61:85 и 68:86 соответственно). Но в четверг команда провела первый матч дома — и не оставила никаких шансов ЦСКА-2 (85:61).

Самыми заметными в этих матчах в составе сибиряков стали Никола Лепоевич (19 очков в среднем за игру), Валентин Юрчик (10 очков), Максим Кирьянов (9,7 очка) и Максим Морозов (9,3 очка и 8 подборов).

«Самара» и «Университет-Югра» встречались друг с другом одиннадцать раз, и все — в рамках Суперлиги. Со счетом 6:5 в этом противостоянии сейчас лидирует наша команда, которая в прошлом сезоне выиграла у сургутян все три поединка.

Очередной матч «Самары» в Сургуте состоится в воскресенье, 21 октября. Начало — в 14-00 (самарское время).

Фото: БК «Иркут»
 

Похожие новости