Зрители: 0 (0.00%, при вместимости 5000)
16:16
Астана

Представляем соперника. «Астана» (Казахстан)

23.01.2024    Просмотры: 2562
В хорошем настроении после трех побед подряд «Самара» продолжает борьбу за место в Топ-6. И завтра ее ждет последний домашний матч на первом этапе регулярного чемпионата.

«Астана» последний раз играла в плей-офф Единой Лиги ВТБ весной 2019 года. Но в нынешнем сезоне, казалось, всерьез настроена туда вернуться: за первый месяц чемпионата астанинцы одержали пять побед — столько же, сколько за весь прошлый сезон. И, даже заметно сбавив обороты, они до недавнего времени сохраняли шансы на попадание в шестерку. Но пять поражений подряд перед и сразу после Нового года этих шансов «Астану» лишили. Хотя к визиту в Самару она все равно подходит в тонусе, в субботу на своей площадке переиграв МБА (80:71).

Лидерами «Астаны» являются американские легионеры. Их в команде сейчас четверо — и каждый имеет двузначную среднюю результативность в матчах Лиги: Ройс Хэмм — 17 очков и делает 8,7 подбора (лучший показатель в чемпионате) за матч, Карвел Андерсон — 16,5 очка, Маркелл Джонсон — 14,8 очка и 7,8 передачи (второй в рейтинге лучших ассистентов Лиги), Дэвин Дэвис — 11,2 очка и 7,5 подбора.

«Самара» взяла у «Астаны» все четыре матча в прошлом сезоне, была она сильнее соперника и на предсезонном Кубке Приматова (68:59). Но ноябрьский матч в столице Казахстана вряд ли кто-то из нашей команды захочет вспоминать — 66:83 (самым результативным в составе самарцев стал Хейден Далтон, набравший 12 очков, у хозяев неудержим тогда был Карвел Андерсон — 28 очков).

Возьмет ли «Самара» реванш? Узнаем в среду, 24 января, начало матча — в 19:30.

«Астана» в этом сезоне не поддается

24.01.2024    Просмотры: 2203
«Самара» уступила «Астане» в домашнем матче Единой Лиги ВТБ — 66:78.

Начало матча «Самаре» не очень удалось: 4:12 к середине стартового периода. Едва, казалось, наша команда выправила положение, сократив разницу до 4 очков, астанинцы выдали новый рывок — и отставание стремительно выросло уже до «-12» (12:24 в конце четверти). Не удавалось перехватить инициативу и во второй десятиминутке: у гостей полетело издали (против 0 из 9 у хозяев) и они держали самарцев на двузначной дистанции. Пару эффектных проходов выдал Джавонтэ Хокинс, привычно отрабатывал под щитами Александр Гудумак — но к большому перерыву «Самара» все так же по-прежнему отставала, 33:46.

Неплохо начав третий период (40:48 после «2+1» от Джастина Роберсона), наша команда все же не смогла развить этот успех. Пару раз подходя к отметке «-7», она позволяла сопернику оставаться в игре. С символическим перевесом выиграв третью четверть (17:16), самарцы по-прежнему отставали — 50:62 перед заключительной десятиминуткой. Нападение «Самары» вновь застопорилось: всего 6 очков за шесть минут, а первую в матче треху (после 17 смазанных попыток отличился Илья Платонов) наша команда попала при счете 56:75 на табло. Этого было слишком мало и случилось это слишком поздно, чтобы организовать погоню.

66:78 — поражение «Самары».

Самара — Астана 66:78 (13:24, 20:22, 17:16, 16:16)
Самара, 24 января 2024 г.
Самара: Загорац (10), Томпсон (10), Платонов (9) Роберсон (5), Умрихин (0) — с.п., Хокинс (16), Гудумак (8), Далтон (4), Кулагин (2), Ребич (2).
Астана: Анднрсон (20), Хэмм (17), Дэвис (15), Джонсон (11), Щербак (3) — с.п., Пушица (7), Марчук Р. (3), Гаврилов (2), Мурзагалиев, Майдекин.

Заключительные матчи первого этапа регулярного чемпионата «Самара» проведет на выезде: 28 января «Самара» сыграет в Краснодаре, 4 февраля — в Перми.