Зрители: 0 (0.00%, при вместимости 5000)
13:21
Минск

Представляем соперника. «МИНСК» (Беларусь)

15.12.2023    Просмотры: 2096
В хорошем настроении после победы над «Руной» «Самара» продолжает домашнюю серию: 16 декабря наша команда принимает «МИНСК».

Многократный чемпион страны, не знающий соперников на внутренней арене, в Единой Лиге ВТБ «МИНСК» смотрится куда скромнее. В прошлом сезоне команда одержала три победы за весь чемпионат, а в нынешнем и вовсе пока идет с нулем в соответствующей графе: 16 матчей — 16 поражений. Последние два матча минчане проводили дома: 84:89 с «Астаной» и 74:89 с «Енисеем».

Пока минчанам не помогают и кадровые перестановки. В ноябре они усилились центровым Александаром Зечевичем, начинавшим сезон в «Пари НН» — в составе новой команды он в среднем набирает 10,4 очка. Совсем недавно в Минск перебрался опытнейший центровой Артем Забелин, когда-то бравший с ЦСКА Евролигу, а в прошлом сезоне поучаствовавший в «золотом» походе УНИКСа. И буквально вчера в клубе решились на смену главного тренера: команду покинул возглавлявший ее почти пять лет Ростислав Вергун. Исполняющим обязанности назначен его ассистент Алексей Суховецкий.

Самым результативным игроком «МИНСКА» является канадский защитник Джарред Огунгбеми-Джексон: в среднем за матч он набирает 18,9 очка (это второй показатель в Лиге) и делает 4,4 передачи. Заметен и хорошо нам знакомый Григорий Мотовилов — 10,1 очка за игру. Также неприятности соперникам могут доставить Даниил Коско (8,2 очка), словенец Якоб Чебашек (7,8 очка) и Вадим Стубеда (6,3 очка и 5,8 подбора).

История противостояния «Самары» и «МИНСКА» началась в прошлом сезоне. Тогда команды провели друг с другом четыре матча — и все они завершились в пользу самарцев. Были они сильнее и два месяца назад в Минске: 91:78 (22 очка набрал Хейден Далтон, 14 добавил Александр Гудумак, у хозяев отличный матч провел Джарред Огунгбеми-Джексон, набравший 34 очка).

Продолжит ли наша команда победную серию? Узнаем уже завтра, начало матча в 16:00.

«МИНСК» — побеждать!

16.12.2023    Просмотры: 1959
«Самара» переиграла «МИНСК» в домашнем матче Единой Лиги ВТБ — 79:68.

Джеймс Томпсон первую же атаку завершил мощным данком — болельщиков такое начало явно приободрило. Как и последовавшее продолжение: 7:0 после двух с половиной стартовых минут. Тот же Томпсон спустя четыре минуты довел разницу до «+11» (17:6). Но это было большее, что позволили гости: к концу четверти они выправили положение, а в начале второй и вовсе вынудили Дражена Анзуловича брать тайм-аут. И хотя неудержимый Томпсон быстро вернул разницу к 11 очкам (34:23), гости держались в игре.

Самарское же нападение буквально встало: 2 очка за семь минут — и в начале третьего периода «МИНСК» повел в счете (38:39)! Впрочем, уступала «Самара» менее минуты: Никола Ребич дальним попаданием вернул нашей команде лидерство, а проходы Джастина Роберсона и Джавонтэ Хокинса вновь позволили оторваться сначала на те же «+11» (55:44 за три минуты до завершения периода), а к концу четверти преимущество достигло уже 20 очков (65:45).

Довести матч до победы ничто уже «Самаре» помешать не могло. Наша команда уверенно держала разницу в плюс-минус 20 очков, только в самой концовке чуть подпустив гостей поближе.

79:68 — победа «Самары»!

Самара — МИНСК 79:68 (24:15, 14:18, 28:14, 13:21)
Самара, 16 декабря 2023 г.
Самара: Роберсон (14, 5 передач), Ребич (12, 5 передач), Томпсон (11, 10 подборов), Гудумак (10), Платонов — с.п., Хокинс (16), Далтон (7), Загорац (5), Кулагин (4), Викторов, Умрихин, Разумов.
МИНСК: Огунгбеми-Джексон (15), Стубеда (7), Чебашек (6), Куратник (2), Микульский (2) — с.п., Мотовилов (12), Аладко (8), Коско (7), Дуду (4), Зечевич (3), Секушенко (2), Борисевич.

Следующий матч наша команда проведет уже 20 декабря: на своей площадке «Самара» примет МБА.