Зрители: 0 (0.00%, при вместимости 9 270)
24:13
22:21

Представляем соперника. «Астана» (Казахстан)

26.11.2023    Просмотры: 2407
В хорошем настроении после трех побед подряд «Самара» отправилась в столицу Казахстана, где 27 ноября сыграет с «Астаной».

«Астана» доминирует на внутренней арене (одиннадцать чемпионских титулов и десять побед в Кубке Казахстана) и время от времени добивается успехов на международной: этим летом команда под руководством Олега Киселева стала бронзовым призером Западно-Азиатской Суперлиги. Но вот в Единой Лиге ВТБ, где она выступает с сезона-2011/2012, «Астана» лишь изредка выходит в плей-офф, последний раз это ей удалось весной 2019 года.

Впрочем, в сейчас астанинцы настроены более чем серьезно: за первый месяц нынешнего чемпионата они одержали пять побед — столько же, сколько за весь прошлый сезон! Причем среди их «жертв» — и финалист Лиги «Локомотив-Кубань», и дерзкий новичок «Уралмаш». Но в последних двух матчах «Астана» притормозила: 64:82 в Перми и 92:96 в Краснодаре.

Лидерами «Астаны» являются американские легионеры, уже знакомые нашей команде и болельщикам по сентябрьским матчам на Кубке памяти Г.А. Приматова. Ройс Хэмм в среднем за матч набирает 16,3 очка и делает 8 подборов, Карвел Андерсон — 15,2 очка, Маркелл Джонсон — 13,9 очка и 7,2 передачи, Дэвин Дэвис — 11,2 очка и 7,1 подбора.

В предсезонке «Самара» обыграла гостей из Казахстана со счетом 68:59. В пользу самарцев завершились и все четыре матча Единой Лиги в прошлом сезоне.

Получится ли продлить эту приятную серию? Узнаем в понедельник, начало матча — в 18:00 смр.

Впервые уступаем в Казахстане

27.11.2023    Просмотры: 2059
«Самара» уступила «Астане» в выездном матче Единой Лиги ВТБ — 66:83.

Прошло чуть больше трех минут с начала матча — и «Самара», позволив астанинцам выдать рывок 9:0, отпустила хозяев вперед: 4:11. А за четыре минуты до завершения стартового периода «Астана» вела уже 10 очков — 7:17. Но еще до конца четверти поставил сверху Джеймс Томпсон, попал издали Никола Ребич, дважды разобрался с защитниками Александр Гудумак, он же уже во второй десятиминутке отправил в цель треху, его примеру последовал Хейден Далтон — в какой-то момент самарцы сравняли счет (22:22). Впрочем, ровно до следующей атаки хозяев, когда те вернули себе лидерство, и к большому перерыву «Самара» все так же отставала — 32:37.

К середине третьей четверти отставание выросло уже до «-16» (37:53), а затем достигало и 18 очков. «Самару» не встряхнули ни 4 очка за 40 секунд от Раде Загораца, ни попадание Хейдена Далтона — на заключительную десятиминутку соперники выходили при комфортном преимуществе хозяев: 45:61. Никола Ребич и Михаил Кулагин попали издали, к середине периода еще одну дальнюю попытку реализовал Юрий Умрихин — но это позволило лишь немного подобраться к сопернику. А когда при «-15» после небольшой стычки площадку вынуждены были покинуть Джеймс Томпсон и Александр Гудумак, стало понятно: игру не спасти...

66:83 — поражение «Самары».

Астана — Самара 83:66 (20:16, 17:16, 24:13, 22:21)
Астана, 27 ноября 2023 г.
Астана: Андерсон (28), Хэмм (14), Дэвис (11), Джонсон (11), Мурзагалиев (4) — с.п., Хаасе (9), Канкел (6), Марчук Р., Марчук М.
Самара: Далтон (12), Томпсон (9), Ребич (8, 5 передач), Платонов (5), Викторов (4) — с.п., Кулагин (8, 5 передач), Умрихин (7), Гудумак (7), Загорац (6), Разумов.

Следующий матч наша команда проведет уже 29 ноября: спустя полтора года «Самара» сыграет в Ревде — это будет первая встреча 1/8 финала Кубка России против «Темп-СУМЗ».