14:9
Видное

Представляем соперника. «Спарта энд К» (Видное)

16.04.2023    Просмотры: 2956
Заключительные матчи сезона девушки проведут против «Спарты энд К» в борьбе за пятое место в Премьер-лиге.

Команды весь сезон прошли рядом: «Самара» стала пятой на первом этапе регулярки, «Спарта энд К» — шестой, на этих же позициях они завершили и второй этап (в десяти матчах второго этапа подмосковная команда одержала всего одну победу).

В четвертьфинале видновчанки, которые до медалей национального первенства последний раз добирались в далеком уже 2013 году, в двух матчах уступили столичной МБА (57:79 и 46:79), а в первом раунде «утешительного» плей-офф также в двух матчах переиграли «Нику» (89:57 и 70:62).

Самыми результативными в составе «Спарты энд К» в нынешнем сезоне являются Дарья Игнатова (12,9 очка и 5,1 подбора в среднем за матч Премьер-лиги), Анна Кузнецова (10,6 очка) и Сабина Абайдуллина (10,1 очка и 5,3 подбора).

В сезоне-2022/2023 «Самара» и «Спарта энд К» провели друг с другом четыре матча, и в каждом побеждали хозяйки: 78:68 и 67:53 в Самаре, 54:73 и 66:72 в Видном. Всего же в истории самарско-видновского противостояния — семь матчей в чемпионате и Кубке, и преимущество на стороне «Спарты энд К», 4:3.

Очередная встреча — 17 апреля в «МТЛ Арене». Начало матча — в 19:00.

Серия пройдет до двух побед одной из команд. Первый матч состоится в Самаре 17 апреля, второй — 21-го в Видном. Если понадобится третий матч — он вновь пройдет в Самаре 25 апреля.

Припасли на финиш сезона первый овертайм

17.04.2023    Просмотры: 2858
Первый в сезоне матч с овертаймом принес «Самаре» волевую победу над «Спартой энд К» — 78:73.

Уже в стартовой четверти Дарья Курильчук отправила в цель три дальних броска — при в целом равной игре, когда гости никак не хотели отпускать нашу команду вперед, это стало весомым фактором лидерства «Самары» — 21:17. Но к середине второй четверти спартанки перехватили инициативу — и повели в счете: 28:32 за четыре минуты до большого перерыва. Дарья Курильчук вновь была точна из-за дуги, еще одну треху положила Наталья Ясевичене — но нагнать соперниц до перерыва не удалось: 34:46.

Вернуть лидерство помогли разыгравшиеся Анна Зайцева и Лира Маседу (8 очков на двоих за две минуты): 46:41 к середине третьей четверти. Видновчанки пару раз сравнивали счет — и только благодаря очередному попаданию Лиры Маседу с сиреной «Самара» имела символическое преимущество перед решающим периодом: 49:47. Он прошел по тому же сценарию: хозяйки чуть впереди, много нервов и эмоций, поочередные потери... За минуту до сирены «Спарта энд К» вновь перевернула игру: 61:63.

Каким же восторженным ревом было встречено дальнее попадание от Лиры Маседу, за 7 секунд до завершения основного времени установившее равенство на табло (64:64)! Бразильянка же стала и главной героиней овертайма: два ее прохода принесли «Самаре» задел, который команда сумела удержать.

78:73 — драматичная победа «Самары»!

PARI (Пари) Чемпионат России – Премьер-лига
Финал турнира за 5-8-е места, первый матч
Самара — Спарта энд К 78:73 ОТ (21:17, 13:19, 15:11, 15:17, 14:9)

Самара, 17 апреля 2023 г.
Самара: Лира Маседу (22, 10 подборов, 4 перехвата), Зайцева (14, 10 подборов, 5 передач), Курильчук (14), Ясевичене (7), Новикова (5) — с.п., Колосовская (9), Комарова (5), Мандич (2), Кунакова, Баш.
Спарта энд К: Игнатова (19), Абайдуллина (18), Кузнецова (9), Сиразутдинова (4), Балыкова (0) — с.п., Рябова (15), Киселева (6), Позднякова (2).

Счет в серии до двух побед — 1:0 в пользу «Самары».

Второй матч команды проведут 21 апреля в Видном. Если понадобится третий матч — он состоится в Самаре 25 апреля.