Чемпионат России - Премьер-лига. Женщины

9:16
Красноярск

Представляем соперника. «Енисей» (Красноярский край)

04.04.2023    Просмотры: 2436
В полуфинале турнира за 5-8-е места Премьер-лиги «Самара» в серии до двух побед сыграет с «Енисеем».

«Енисей» выступает в Премьер-лиге с 2013 года, стабильно пробивается в плей-офф, но там чаще всего ограничивается четвертьфиналом (лишь раз, в сезоне-2017/2018, сибирячки пробивались в полуфинал). В прошлом чемпионате красноярская команда была пятой в регулярке, но по итогам плей-офф финишировала только седьмой.

В нынешнем сезоне «Енисею» не хватило пары побед для попадания в первую шестерку, но на втором этапе проблем сибирячки не испытали: 8 побед в 10 матчах. Итоговое восьмое место в регулярке вывело их в четвертьфинале на непобедимый УГМК. Исход этого противостояния был предсказуем, хотя в домашнем матче «Енисей» вел в счете после трех периодов, заставив фаворита понервничать (51:85 и 63:74).

В составе «Енисея» сложно выделить одного лидера: никто из игроков здесь не имеет двузначной средней результативности. 8,3 очка за матч Премьер-лиги в среднем набирает Екатерина Гунченко, 7,8 очка — Екатерина Бурова, 7,2 очка — Арсения Матвеева. В феврале «Енисей» усилился, пригласив опытнейшую Татьяну Видмер: чемпионка Европы, неоднократный чемпион России и победитель еврокубков в среднем за игру набирает 4,9 очка и делает 5,4 подбора.

История противостояния «Самары» и «Енисея» насчитывает пока четыре официальных матча: в прошлом сезоне соперницы обменялись домашними победами (73:72 в Самаре и 65:83 в Красноярске), а в нынешнем наши девушки взяли оба поединка — 97:77 на выезде и 71:65 дома.

Сейчас команды сыграют еще минимум дважды: первый матч состоится в Самаре 5 апреля, второй — 9 апреля в Красноярске. В случае необходимости третий, решающий матч серии состоится в Самаре 13 апреля.

Встречаемся завтра в «МТЛ Арене» в 19:00!

Поиграли на нервах болельщиков

05.04.2023    Просмотры: 2877
«Самара» в первом матче «утешительного» турнира дома переиграла «Енисей» — 79:77.

10:0 после трех сыгранных минут — «Самара» сразу же постаралась обозначить свое преимущество. Атакуя разнообразно и со вкусом (чего стоит только передача из-за спины от паркета от Саньи Мандич на Лиру Маседу!), наша команда сдержала все попытки сибирячек подобраться в счете, а к концу стартового периода повела уже «+18» (30:12). Но во второй четверти игра оживилась. Сначала гости сократили разницу до 11 очков — «Самара» вновь убежала вперед — «Енисей» подобрался было еще ближе (47:38) — Дарья Колосовская и Наталья Ясевичене двумя подряд трехочковыми остудили их пыл, а Анна Зайцева с сиреной на перерыв красиво подытожила первую половину: 56:38.

В третьей четверти, впрочем, так эффективно работавшее нападение «Самары» застопорилось: более пяти минут без набранных очков — и гости вернули матчу полноценную интригу. 59:55 за две с половиной минуты до конца четверти — очень кстати в этот момент пришлись 6 подряд очков от Анны Зайцевой, чуть подуспокоившие загрустивших было болельщиков. И к заключительному периоду хозяйки вернули себе относительно комфортный задел — 70:61. Но и он после сиреи ошибок и промахов «сгорел» за три с половиной минуты до сирены — 74:70.

Полная нервов и эмоций концовка с «технарями» скамейке и блокшотами на грани, с бросками «на овертайм» — и команде, и болельщикам пришлось попереживать. Но победа в итоге досталась все же «Самаре» — 79:77.

PARI (Пари) Чемпионат России – Премьер-лига
1/2 финала турнира за 5-8-е места, первый матч
Самара — Енисей 79:77 (30:14, 26:24, 14:23, 9:16)
Самара, 5 апреля 2023 г.
Самара: Зайцева (16), Баш (15, 14 подборов, 5 передач, 2 блокшота), Курильчук (12), Новикова (4), Комарова (1) — с.п., Лира Маседу (14), Колосовская (9), Ясевичене (8), Мандич, Кунакова.
Енисей: Бурова (19), Гунченко (7), Видмер (6), Головченко (4), Шувагина (2) — с.п., Фастова (20), Матвеева (8), Пашковская (6), Петрова (5), Гаспер.

Счет в серии до двух побед — 1:0 в пользу «Самары».

Второй матч команды проведут 9 апреля в Красноярске, третий (в случае необходимости) — 13-го в Самаре.