Чемпионат России - Премьер-лига. Женщины

15:18
18:17

Представляем соперника. МБА (Москва)

01.02.2023    Просмотры: 1729
Второй этап регулярного чемпионата Премьер-лиги «Самара» начинает 2 февраля домашним матчем с МБА.

В нынешнем сезоне МБА уже успела взять «серебро» Кубка России, уступив в финале УГМК — да и в чемпионате именно москвички финишировали на первом этапе сразу вслед за екатеринбургской командой. Правда, в отличие от непобедимого УГМК у МБА набралось за два круга три поражения — и особенно приятно, что одно из них нанесла ей наша команда в недавнем матче в Самаре.

Впрочем, получив в «МТЛ Арене» 65:74, москвички выдали затем четыре победы подряд (в том числе и в последних домашних матчах: 76:58 с курским «Динамо» и 84:62 с «Нефтяником») — и завершили первый этап в хорошем настроении.

Самым результативным игроком МБА в матчах Премьер-лиги является Жосселина Майга: в среднем за игру она набирает 10,7 очка и делает 5,3 подбора. У Марии Крымовой — 9,1 очка, у Нины Глонти — 8,7 очка, у Марины Голдыревой — 8,5 очка, у Карины Низамовой — 8,3 очка за матч.

До 12 января московская команда была для «Самары» непобедимым соперником: все четыре сыгранных матча остались за соперницами (в том числе и ноябрьская встреча первого круга — 68:89). Но три недели назад наша команда прервала эту неудачную серию: 74:65 (Марина Баш набрала 17 очков и сделала 14 подборов, 12 очков набрала Анастасия Комарова, у москвичек самой результативной стала Мария Крымова, набравшая 19 очков).

Сумеет ли наша команда начать второй этап с победы? Узнаем уже завтра, встречаемся в «МТЛ Арене» в 19:00.

Обыграть МБА второй раз за три недели? Не вопрос!

02.02.2023    Просмотры: 1445
«Самара» в домашнем матче уверенно переиграла МБА — 78:65.

Соперницы обменялись парой неточных атак — а затем Анна Зайцева попала издали, и хозяйки устремились вперед: после трех сыгранных минут наша команда вела 11:0. Прежде, чем присесть отдохнуть в середине стартового периода, Зайцева успел набрать 9 очков — это, а также 6 передач (за шесть минут на площадке!) от Саньи Мандич предопределило лидерство «Самары», достигавшее «+10». Но, выдав результативную первую десятиминутку (24:15), во второй наша команда заметно снизила темп: всего 4 очка за пять минут. Впрочем, самоотверженная игра в защите позволяла держаться впереди. А стоило провести три подряд результативные атаки — и разница достигла уже 12 очков (35:23 за три минуты до большого перерыва).

Сразу после перерыва, хладнокровно исполнив серию штрафных, «Самара» укрепила преимущество: 51:30. Москвички ответили на это своим мини-рывком 7:0 — но, казалось, были своевременно остановлены трехой Ксении Кунаковой. К концу третьей четверти соперницы все же сумели немного подобраться к нашей команде — 60:48. Но заключительный период вновь активнее начали хозяйки: неудержима была Дарья Колосовская, «фирменную» треху положила Марина Баш, а Наталья Ясевичене трехой довела разницу до максимальных «+22»: 74:52 за четыре с половиной минуты до сирены. Удержать такое преимущество нашей команде труда не составило.

78:65 — «Самара» берет более чем уверенный старт на втором этапе.

PARI (Пари) Чемпионат России – Премьер-лига
Самара — МБА 78:65 (24:15, 21:15, 15:18, 18:17)
Самара, 2 февраля 2023 г.
Самара: Баш (12, 11 подборов), Зайцева (11), Мандич (6, 10 передач), Комарова (6), Курильчук (1) — с.п., Колосовская (19), Ясевичене (13), Кунакова (8), Лира Маседу (2).
МБА: Майга (12), Голдырева (10), Лешклвцева (2), Черен (2), Кошечкина (0) — с.п., Кириллова (10), Крымова (10), Глонти (10), Логунова (8), Евдокимова (1).

Следующие матчи наша команда проведет после паузы, связанной со сборами национальной команды: 16 февраля в Екатеринбурге, 19-го — в Видном.

Ближайший домашний матч «Самары» запланирован на 23 февраля: в гости приедет оренбургская «Надежда».