Химки
Московская область

Представляем соперника. «Химки» (Московская область)

18.12.2022    Просмотры: 2159
«Самара» в статусе обладателя Кубка России вступает в борьбу за трофей. Завтра — ответный матч 1/8 финала против «Химок».

Первый матч состоялся 3 декабря в Химках и завершился с редким для баскетбола ничейным счетом — 79:79. В составе нашей команды самыми результативными стали Максим Барашков и Владимир Пичкуров, отыгравшие в системе подмосковного клуба не один сезон: 25 и 14 очков соответственно, у химчан отличились Александр Мальцев и Евгений Фидий (22 и 14 очков). Победитель дуэли и обладатель путевки в четвертьфинал определится по сумме двух матчей.

«Химки», в отличие от нашей команды, в Кубке стартовали еще в октябре: в 1/16 финала они дважды переиграли «СШОР-Локомотив-Кубань» (89:79 в Химках и 87:67 в Краснодаре).

Уверенно идет команда Андрея Мальцева и по дистанции Суперлиги: за два первых месяца сезона она выиграла семь матчей — столько же, сколько за всю прошлую регулярку. Правда, с «большим трио» Суперлиги, чемпионским «Уралмашем», амбициозной «Руной» и стабильным «Темп-СУМЗ-УГМК», «Химки» пока тягаться не могут, уступив всем троим в очных встречах (неделю назад были домашние 68:85 с «Руной») — но в таблице идут сразу за ними. В последнем своем матче химчане в Ижевске переиграли «Купол-Родники» — 88:73.

Лидером «Химок» является так хорошо знакомый самарским болельщикам Евгений Фидий: в среднем за матч в нынешнем сезоне он набирает 15,2 очка и делает 5,2 подбора. Дмитрий Незванкин набирает 12,6 очка, Александр Мальцев — 10,1 очка. Заметны и два других экс-«самарца»: Александр Варнаков набирает 6,4 очка и делает 4,3 передачи за игру, Артем Чеваренков — 5,7 очка.

«Самара» и «Химки»/«Химки-Подмосковье», начиная с осени 2014 года, провели друг с другом 21 матч в Суперлиге и Кубке России — и подавляющее преимущество в этом противостоянии у нашей команды: 19 побед.

Завтра — новая встреча старых знакомых. Увидимся в «МТЛ Арене» в 13:00!

Сложили с себя полномочия

19.12.2022    Просмотры: 1708
«Самара» уступила «Химкам» во втором матче 1/8 финала Кубка России и выбыла из борьбы за трофей.

2:10 к середине стартового периода — самарцы начали домашний матч так, будто это они добирались из Москвы почти сутки. Затем гости довели свое преимущество до двузначной отметки — попадания заявленных на матч Айзеи Риза и Малкольма Томаса выправить ситуацию не помогли: 14:25 в начале второй четверти. Вспышка от Юрия Умрихина («3+1» и точные штрафные в течение 20 секунд) чуть встряхнула команду и болельщиков, но большего, чем приблизиться к химчанам на расстояние в один точный бросок, до перерыва добиться так и не удалось: 31:34 после первой половины.

А в начале второй, не прошло и полутора минут, гости вновь оторвались: 33:42. Но и это было еще не самое страшное. Хозяевам набранные очки давались с огромным трудом — и разница в счете неумолимо росла: 12 очков к середине третьей четверти, 14 — к ее завершению, 19 — в начале заключительного периода... Выправить ситуацию и вернуть матчу и противостоянию в целом интригу наша команда уже не сумела.

51:71 — поражение «Самары».

Winline Кубок России
1/8 финала, второй матч
Самара — Химки 51:71 (11:19, 20:15, 12:23, 8:14)
Самара, 19 декабря 2022 г.
Самара: Риз (14), Томас (7), Карданахишвили (6), Пичкуров (3), Барашков (3) — с.п., Умрихин (10), Гафуров (6, 10 подборов, 2 блокшота), Шелекето (2), Чикарев.
Химки: Незванкин (14), Зиборов (11), Коршаков (7), Востриков (5), Чеваренков (5) — с.п., Мальцев (7), Варнаков (6), Суворов (6), Кадошников (6), Першин (4), Кудрин, Малейко.
Первый матч — 79:79

«Самара», к сожалению, выбывает из борьбы за Кубок.
Следующий матч самарцы проведут 22 декабря: во Дворце спорта наша команда примет «Пари Нижний Новгород».