Зрители: 0 (0.00%, при вместимости 4000)
19:23
14:21

Представляем соперника. «Химки» (Московская область)

02.12.2022    Просмотры: 2696
Действующие обладатели Кубка России вступают в борьбу за трофей. Первый матч 1/8 финала — 3 декабря в Химках.

«Химки» много лет выступали в элите российского баскетбола, были серьезной силой вы Европе — но летом 2021 г. едва не прекратили существование. И вот уже второй сезон команда выступает в Суперлиге (где прежде, с 2014 г., играли «Химки-Подмосковье», фарм-команда «больших» «Химок»). Прошлый сезон ушел на адаптацию к новым условиям: девять поражений подряд на старте чемпионата и итоговоем место в нижней части таблицы.

Но уже нынешнее лето и проведенное комплектование дали понять: в Подмосковье настроены вернуть команду на вершину, пока хотя бы в Суперлиге. Из новичков стоит отметить, конечно, Артема Чеваренкова, Александра Варнакова и Евгения Фидия: на троих они провели за наш клуб под 400 матчей — и знают, как побеждать в Кубке России.

Правда, с «большим трио» Суперлиги, чемпионским «Уралмашем», амбициозной «Руной» и стабильным «Темп-СУМЗ-УГМК», «Химки» пока тягаться не могут (что подтвердили последние матчи: 76:85 с ревдинцами и 70:76 с «Уралмашем») — но уверенно идут в таблице сразу за ними.

Более чем уверенно взяли химчане и первый барьер в Кубке, дважды в 1/16 финала переиграв «СШОР-Локомотив-Кубань»: 89:79 в Химках и 87:67 в Краснодаре.

Самым результативным игроком в составе «Химок» является Евгений Фидий: в матчах чемпионата и Кубка он набирает в среднем 14,5 очка и делает 5,2 подбора, у Дмитрия Незванкина — 14,1 очка и 4,1 передачи за матч. Заметны также Александр Мальцев (9 очков), Дмитрий Коршаков (8,6 очка) и Александр Курбатов (8,3 очка).

«Самара» и «Химки»/«Химки-Подмосковье» за предыдущие восемь сезонов провели друг с другом 20 матчей в Суперлиге и Кубке России — и подавляющее преимущество в этом противостоянии у нашей команды: 19 побед.

В 1/8 финала Кубка соперники проведут два матча. Первый — уже завтра в Химках, начало — в 19:00 смр, ответный состоится в Самаре 19 декабря. Победитель дуэли и обладатель путевки в четвертьфинал определится по сумме двух матчей.

Ничья! И такое бывает

03.12.2022    Просмотры: 2769
В первом матче 1/8 финала Кубка России «Самара» разошлась миром с «Химками» — 79:79.

Несколько первых минут команды провели вровень, а затем химчане начали отрываться. Во втором периоде самарцы отпустили соперника на двузначную дистанцию: 35:46 к большому перерыву. Нагнать хозяев удалось в конце третьей десятиминутки: три точных трехочковых от Максима Барашкова, Владимира Пичкурова и Юрия Умрихина позволили сократить отставание до 4 очков. Самарские снайперы продолжили свое дело и в заключительном периоде: дальние попадания Антона Карданахишвили и тех же Пичкурова и Барашкова дали нашей команде возможность войти в концовку с раными с хозяевами шансами на победу. Но соперники поочередно ими не воспользовались.

79:79 — вторая ничья в новейшей истории нашей команды! И тоже в Кубке России: предыдущий ничейный результат был зафиксирован в декабре 2020-го в домашнем полуфинальном матче против «Темп-СУМЗ-УГМК» (81:81).

Winline Кубок России
1/8 финала, первый матч
Химки — Самара 79:79 (25:18, 21:17, 19:23, 14:21)
Химки, 3 ноября 2022 г.
Химки: Мальцев (22), Фидий (14), Незванкин (7), Зиборов (2), Чеваренков (1) — с.п., Коршаков (8), Варнаков (8), Востриков (7), Суворов (6), Кадошников (2), Першин (2).
Самара: Барашков (25), Пичкуров (14), Гафуров (12), Карданахишвили (11, 7 передач), Лазарев (4) — с.п., Умрихин (8, 6 передач), Зверев (3), Чикарев (2), Шелекето.

Второй матч состоится 19 декабря в Самаре. Победитель пары определится по сумме двух матчей.

Следующий матч наша команда проведет 9 декабря в в Самаре против «Локомотива-Кубань».