Чемпионат России - Премьер-лига. Женщины

16:16
Красноярск

Представляем соперника. «Енисей» (Красноярский край)

03.01.2023    Просмотры: 1977
Посленовогоднюю часть сезона «Самара» начинает 4 января домашним матчем с самой восточной командой Премьер-лиги.

«Енисей» выступает в Премьер-лиге с 2013 года, стабильно пробивается в плей-офф, но высшим достижением красноярской команды стал выход в полуфинал в сезоне-2017/2018. В прошлом чемпионате она была пятой в регулярке, взяла первый матч четвертьфинальной серии у «Ники» — но затем дважды проиграла в Сыктывкаре и в итоге финишировала только седьмой.

Сейчас «Енисей» — один из прямых конкурентов «Самары» за место в первой шестерке: к Новому году наши команды в компании «Ники» и «Спарты энд К» подошли с одинаковыми показателями — и делят в таблице места с пятого по восьмое.

Красноярская команда, в последнем своем матче перед «каникулами» уверенно переигравшая на выезде «Пересвет-ЮФУ» (74:60), имеет ровный и сбалансированный состав: лишь один игрок имеет среднюю двузначную результативность — у Екатерины Гунченко ровно 10 очков за матч Премьер-лиги. Екатерина Бурова набирает 9,1 очка за игру, Виктория Гаспер — 8,9 очка.

История противостояния «Самары» и «Енисея» насчитывает три официальных матча: в прошлом сезоне соперницы обменялись домашними победами (73:72 в Самаре и 65:83 в Красноярске), а в нынешнем наши девушки очень удачно съездили в столицу Восточной Сибири — 97:77 (Анна Зайцева набрала 17 очков, Дарья Колосовская — 15, у сибирячек 13 очков набрала Екатерина Бурова).

Как сказались на нашей команде праздники? Узнаем уже завтра. Начало матча в «МТЛ Арене» — в 18:00.

Важная победа в борьбе за плей-офф

04.01.2023    Просмотры: 1855
Девушки переигрывают «Енисей» в домашнем матче Премьер-лиги — 71:65.

«Самаре» потребовалось чуть больше двух минут чтобы обозначить свое преимущество: 9:2 после прохода Лиры Маседу. Затем нападение хозяек на какое-то время словно взяло паузу — но попадания Марины Баш и Натальи Ясевичене позволили завершить стартовый период с неплохим заделом, 17:11. Но к середине второй четверти хозяйки добавили себе лишь одну треху от Ясевичене — и «Енисей» вырвался вперед, 20:21. И тут же треху положила Дарья Курильчук — второе ее дальнее попадание за три минуты до большого перерыва положило начало рывку, который вернул нашей команде преимущество, а болельщикам — хорошее настроение: 34:27 после первой половины.

Курильчук продолжила набирать очки и после большого перерыва: именно ее дальнее попадание принесло «Самаре» максимальные «+12» (41:29) в начале третьего периода. И вновь не удалось удержать этот ритм: сибирячки довольно быстро подобрались на расстояние в пару точных бросков. «2+1» от Лиры Маседу, которыми хозяйки завершили десятиминутку, смотрелись очень оптимистично, но 55:49 на табло перед решающим периодом обещали немалую интригу. И за четыре минуты до конца основного времени гости выкрутили ее на максимум: 61:60. Очень вовремя пришлись треха от Натальи Ясевичене и «2+1» от Анны Зайцевой, позволившие зайти в концовку с каким-никаким заделом.

Нервы болельщикам девушки, конечно, на последних минутах потрепали изрядно — но победу они уже не упустили! 71:65 — «Самара» укрепляет позиции в борьбе за место в первой восьмерке.

PARI (Пари) Чемпионат России – Премьер-лига
Самара — Енисей 71:65 (17:11, 17:16, 21:22, 16:16)
Самара, 4 января 2023 г.
Самара: Курильчук (13), Зайцева (11), Лира Маседу (11), Баш (9, 5 передач, 2 блокшота), Новикова (0) — с.п., Ясевичене (11, 2 блокшота), Мандич (10), Кунакова (4), Колосовская (2), Комарова.
Енисей: Гаспер (12), Шувагина (12), Бурова (5), Гунченко (4), Головченко (4) — с.п., Матвеева (9), Пашковская (8), Петрова (5), Корниенко (4), Фастова (2).

Следующий матч наша команда проведет вновь на своей площадке: 9 января «Самара» примет оренбургскую «Надежду».