Чемпионат России - Премьер-лига. Женщины

18:16
Видное

Представляем соперника. «Спарта энд К» (Видное)

20.11.2022    Просмотры: 1496
Последний перед паузой в чемпионате матч Премьер-лиги «Самара» проведет в понедельник с подмосковной «Спартой энд К».

Главные успехи наших соперниц пришлись на конец первого десятилетия XXI века, когда они не только брали титулы в России, но и доминировали в Евролиге. Но с тех пор больших побед не добивались. Например, «бронза» Кубка России, которую «Спарта энд К» завоевала в прошлом сезоне, стала для видновчанок первыми медалями с 2016 г.

В Премьер-лиге-2021/2022 подмосковная команда стала восьмой в регулярке и изрядно напугала грозный УГМК в четвертьфинале, взяв у «лисиц» домашний матч, но все же уступив им в серии.

Нынешний сезон спартанки начали не лучшим образом: три поражения подряд. Впрочем, к концу октября они уже выправили положение, а в ноябре аккуратно чередуют победы и поражения. В Самару они приехали в хорошем настроении, в последнем туре разгромив дома «Пересвет-ЮФУ» (82:57) — и располагаясь в таблице аккурат на строчку выше нашей команды.

Лидером видновчанок является Дарья Игнатова: в среднем за матч в Премьер-лиге она набирает 13,4 очка и делает 6,7 подбора. 10,7 очка за матч набирает Анна Кузнецова, 9,6 очка — Сабина Абайдуллина.

В прошлом сезоне «Самара» и «Спарта энд К» провели три матча. В Кубке России сильнее были наши соперницы (84:88), в чемпионате команды обменялись выездными победами (72:68 и 59:82).

Новая встреча — 21 ноября в 18:00.

На паузу — в победном настроении!

21.11.2022    Просмотры: 1634
«Самара» переиграла «Спарту энд К» в домашнем матче Премьер-лиги — 78:68.

Сбив стартовый приступ подмосковной команды, «Самара» к концу первого периода благодаря попаданиям Лиры Маседу, Дарьи Колосовской и Дарьи Курильчук вроде бы захватила инициативу — но спартанки сумели завершить четверть вничью, 21:21. В начале второй хозяйки вновь попытались оторваться в счете: те же Лира Маседу и Дарья Курильчук при поддержке Марины Баш подарили команде «+5». Но у видновчанок отлично летело издали: они вернули себе лидерство, а затем не дрогнули после яркого отрезка от Дарьи Колосовской. И все же на большой перерыв «Самара» ушла в небольшом, но приятном плюсе: 42:41 после точного добивания от Марины Баш.

Баш продолжила набирать очки и после перерыва. А Ольга Новикова и Лира Маседу к середине третьего периода довели разницу до максимальных «+6» (52:46). А к заключительной десятиминутке «Самара» вела уже 8 очков — 60:52. Пять минут гостей удавалось держать на тех же 6-8 очках дистанции — затем Анна Зайцева, выдав серию точных штрафных, увеличила ее до «+10» (68:58). «Спарта» наверняка хотела спастись — но основить в концовке Лиру Маседу было просто невозможно! За пару минут она набрала 8 очков — и подарила нашей команде относительно спокойный финиш.

78:68 — победа «Самары».

PARI (Пари) Чемпионат России – Премьер-лига
Самара — Спарта энд К 78:68 (21:21, 21:20, 18:11, 18:16)
Самара, 21 ноября 2022 г.
Самара: Баш (16), Зайцева (12), Курильчук (8), Новикова (6, 6 передач), Комарова (3) — с.п., Лира Маседу (21), Колосовская (8, 4 перехвата), Ясевичене (4), Мазур, Кунакова.
Спарта энд К: Абайдуллина (15), Кучина (12), Кузнецова (10), Игнатова (6), Балыкова (5) — с.п., Киселева (6), Рябова (6), Сиразутдинова (4), Кузьмина (4), Позднякова.

Следующий свой матч наша команда проведет 3 декабря: в Курске «Самара» во втором матче четвертьфинала Кубка России сыграет с «Динамо».