Чемпионат России - Премьер-лига. Женщины

20:22

Представляем соперника. МБА (Москва)

01.11.2022    Просмотры: 1823
Девушки продолжают выездную серию: 2 ноября они сыграют в столице с одним из лидеров Премьер-лиги, командой МБА.

Москвички в последние годы превратились в грозную силу на внутренней арене: прошлой весной они впервые добрались до «бронзы» национального чемпионата, затем попробовали себя в Евролиге, а весной нынешней были в двух минутах от выхода в финал Премьер-лиги, но в итоге вновь стали «всего лишь» третьими. И все это — с принципиальной ставкой на исключительно российских игроков.

Не отошли от нее в МБА и в новом сезоне. Тем более, летом в клубе произошли минимальные изменения: Александра Штанько перебралась в Курск, а столичная команда усилилась Мариной Голдыревой (экс-«Ника») и Викторией Черен (в прошлом сезоне она выступала за московское «Динамо»).

Стартовали москвички с четырех побед подряд. Лишь полторы недели назад случилась единственная пока осечка: драматичные 71:73 в домашнем матче с УГМК. Но к приезду «Самары» наш соперник вернул себе победное настроение, дважды за три дня переиграв на выезде «Пересвет-ЮФУ»: 74:55 в матче чемпионата и 70:52 в Кубке (первый кубковый поединок 1/8 финала завершился еще более крупной победой — 79:37).

Состов МБА — тот самый случай, когда угроза может исходить от каждого игрока: только Нина Глонти имеет среднюю двузначную результативность (11,9 очка за матч). Анна Лешковцева в среднем за матч набирает 9 очков, Татьяна Петрушина и Жосселина Майга — по 8,8 очка, Марина Голдырева и Анастасия Логунова — по 8,1 очка.

С МБА наша команда встречалась трижды — и пока уступает москвичкам, 0:3: 42:81 в кубковом матче осенью 2019-го, 56:72 и 67:88 в матчах чемпионата в прошлом сезоне.

Удастся ли «Самаре» на этот раз найти контраргументы против доводов столичной команды? Узнаем завтра. Начало матча — в 19:00.

Неудачная третья десятиминутка

02.11.2022    Просмотры: 1483
«Самара» уступила в Москве команде МБА в матче Премьер-лиги — 68:89.

Дебют остался за москвичками: 2:8 после трех сыгранных минут. Но стоило Дарье Курильчук забить издали — и «Самара» устремилась вперед. За две минуты до завершения стартового периода Лира Маседу подытожила затяжной рывок — 15:10. За оставшееся время хозяйки успели вернуть себе инициативу и лидерство, и все же с минимальным перевесом четверть выиграла наша команда — 18:17. Во второй десятитинутке какое-то время соперницы шли вровень, но парой трехочковых МБА сумела создать себе небольшой задел, сохранив его до большого перерыва — 38:41.

В начале второй половины нападение «Самары» остановилось — и к середине третьей десятиминутки отставание стало уже двузначным. А затем гостьи пропустили еще один удар: МБА выдала отрезок 12:0, сделав положение нашей команды фактически безнадежным: 46:69 перед заключительным периодом. И только при разнице в «-29» «Самара», наконец, встрепенулась. Вновь продолжила набирать очки Дарья Колосовская (8 очков за три минуты), чем помогла команде выиграть отдельно взятую четверть — но этого было, конечно, слишком мало.

68:89 — поражение «Самары».