Чемпионат России - Премьер-лига. Женщины

21:12
Ростов-на-Дону

Представляем соперника. «Пересвет-ЮФУ» (Ростов-на-Дону)

09.10.2022    Просмотры: 1882
Очередным соперником наших девушек по Премьер-лиге станут давние знакомые из «Пересвета-ЮФУ».

Взяв четыре подряд титула в Суперлиге-1, прошлым летом ростовчанки решились, наконец, попробовать себя в Премьер-лиге. В элиту они зашли, практически не меняя состав — и здесь дела у них пошли куда скромнее: 5 побед в 22 матчах регулярки, еще две — в турнире за 9-12-е места.

В нынешнее межсезонье, в отличие от прошлого, в Ростове-на-Дону произошли серьезные кадровые изменения: команду покинули несколько лидеров. Замену им в клубе решили искать в братской Беларуси: на Дон перебрались защитник Арина Мосько (в России она уже выступала за «Платов» и «Вологду-Чевакату»), защитник Мария Адащик (экс-игрок «Платова» и УГМК) и форвард Наталья Дашкевич.

Но главным событием стала, безусловно, тренерская перестановка, случившаяся за несколько дней до старта сезона: место Дмитрия Федосеева, возглавлявшего команду пять последних сезонов, занял Момир Тасич, имеющий богатый (и успешный) опыт работы в различных российских клубах и сборных.

Стартовал заметно обновленный «Пересвет-ЮФУ» с двух поражений: 65:97 дома с УГМК (22 очка набрала Наталья Дашкевич, 18 добавила Вероника Павлюченко) и 56:70 в Курске с «Динамо» (вновь 18 очков набрала Вероника Павлюченко, 12 — у Арины Мосько).

С ростовской командой «Самара» встречалась чаще, чем с кем-либо еще: соперники провели друг с другом семь официальных матчей. В Суперлиге-1 три победы одержал «Ростов-Дон-ЮФУ», а вот в прошлом сезоне «Самара» выиграла все четыре матча в Премьер-лиге.

Чем закончится очередная встреча? Узнаем в понедельник, 10 октября. Встречаемся в «МТЛ Арене», начало матча — в 19:00.

Есть первая победа!

10.10.2022    Просмотры: 1859
Неудачное начало матча не помешало нашим девушкам переиграть «Пересвет-ЮФУ» — 74:55.

Хозяйки начали матч совсем не по-хозяйски: 4:12 к середине стартового периода. И хотя «Самара» быстро выровняла игру, настичь соперниц удалось уже только на старте второй четверти: 19:17 после попаданий Дарьи Курильчук и Марины Баш. А за пять минут до большого перерыва та же Баш довела разницу до «+8» — 27:19. И хотя ростовчанки спустя какое-то время сократили отставание до минимума (30:29), к большому перерыву «Самара» подошла с небольшим заделом — 37:31.

И перерыв не сбил нашу команду с ритма: неудержимая Марина Баш при поддержке Анастасии Комаровой стремительным рывком удвоили преимущество — 44:31 после двух сыгранных минут. Затем, правда, хозяйки пропустили пятиминутный отрезок 2:11, но точные трехочковые от Натальи Ясевичене и Дарьи Курильчук вернули инициативу команде Игоря Грачева: 53:43 перед заключительным периодом. А 7:0 в начале четвертой четверти, по сути, сняли все вопросы о победителе. Ростовчанки еще обозначили попытку погони — но расстраивать своих болельщиков «Самара» была не намерена.

74:55 — есть первая победа!

PARI (Пари) Чемпионат России – Премьер-лига
Самара — Пересвет-ЮФУ 74:55 (15:17, 22:14, 16:12, 21:12)
Самара, 10 октября 2022 г.
Самара: Курильчук (18, 3 перехвата), Баш (13, 11 подборов), Ясевичене (8, 2 блокшота), Колосовская (6), Новикова (2, 6 передач, 4 перехвата) — с.п., Зайцева (11), Комарова (8), Котова (4), Кунакова (4).
Пересвет-ЮФУ: Павлюченко (20), Воронина (9), Осипова (9), Мосько (6), Дашкевич (2) — с.п., Грабовская (7), Адащик (2), Полякова.

Следующий матч наша команда вновь проведет на своей площадке: 15 октября «Самара» в «МТЛ Арене» в первом матче 1/8 финала Кубка России сыграет с новосибирским «Динамо».