Зрители: 0 (0.00%, при вместимости 5500)
17:17
27:20

Представляем соперника. «Автодор» (Саратов)

14.11.2022    Просмотры: 2206
«Самару» ждет серия матчей на выезде, и первый из них наша команда проведет 15 ноября в Саратове.

В 90-е «Самара» и «Автодор» были принципиальными соперниками, не раз встречаясь в борьбе за медали национального чемпионата. Но последний раз пути команд пересекались в официальных матчах в сезоне-2013/2014: лишь за год до этого вернувшаяся на профессиональный уровень, «Самара» проводила свой первый сезон в Суперлиге, саратовцы, напротив — последний. Весной 2014-го «Автодор» выиграл Суперлигу и перебрался в Единую Лигу ВТБ. А оба матча тогда остались за нашими соперниками: 67:104 и 65:93.

В Единой Лиге саратовцы периодически выходят в плей-офф — но каждый раз завершают сезон уже на стадии четвертьфинала. Так, в прошлом сезоне «Автодор» стал шестым в регулярке — и получил 0:3 от УНИКСа в первом раунде плей-офф.

Нынешний сезон саратовцы начали под руководством Милоша Павичевича: тренер, работавший в том числе и в Самаре, возглавил «Автодор» за день до первого матча чемпионата — и команда в четырех первых матчах одержала две победы. Но затем наступила «черная полоса»: пять поражений подряд (последнее — 11 ноября в Москве от МБА, 70:85) и девятое место в таблице — и пару дней назад Павичевич был отправлен в отставку. Новым главным тренером «Автодора» назначен сербский специалист Дарко Руссо, в прошлом сезоне работавший в «Астане».

Сразу несколько игроков саратовцев имеют двузначную среднюю результативность: Никита Михайловский набирает за матч 13,8 очка и делает 6,3 подбора, Райан Боутрайт — 13,6 очка и 5,8 передач, Брэндон Гаррет — 10,9 очка и 6,3 подбора, Евгений Колесников — 10,5 очка. Заметен и Евгений Минченко, отыгравший в Самаре два с половиной сезона в 2015-2017 годах: 9,7 очка и 5,4 подбора.

Первый за девять лет официальный матч между «Самарой» и «Автодором» — уже завтра, 15 ноября. Начало — в 19:00 смр.

Не удержали инициативу

15.11.2022    Просмотры: 1986
«Самара» уступила «Автодору» в Саратове — 69:74.

Наша команда вполне уверенно начала встречу — но, реализовав две первые атаки, затем столкнулась с проблемами в наборе очков. И упустила лидерство: 13:17 по итогам стартового периода. В середине второго разница достигла 9 очков (18:27) — и в этот момент «Самара» встрепенулась. Три трехочковых за три минуты по назначению отправил Антон Карданахишвили, 5 очков добавил Джеймс Эннис — к большому перерыву гости уже были впереди: 32:30.

Карданахишвили и Эннис продолжили забивать и в третьей четверти — их попадания помогли «Самаре» удерживать инициативу. Хотя добиться комфортного перевеса не удавалось: те же «+2» перед заключительной десятиминуткой (49:47). И здесь наша команда пропустила рывок хозяев: к середине четверти отставание составляло 9 очков (56:65). Маркос Найт и неудержимый Антон Карданахишвили организовали погоню — но «Автодор» так и не дал подобраться ближе, чем на 3 очка.

69:74 — поражение «Самары».

Автодор — Самара 74:69 (17:13, 13:19, 17:17, 27:20)
Саратов, 15 ноября 2022 г.
Автодор: Боутрайт (20), Ньюмэн (16), Гарретт (10), Михайловский (5), Загорац (0) — с.п., Николич (14), Петенев (7), Минченко (2), Джонс.
Самара: Карданахишвили (23), Эннис (16), Найт (11), Риверс (7), Зверев (0) — с.п., Томас (9), Умрихин (2), Гафуров (1), Риз, Шелекето.

Следующий матч наша команда проведет 21 ноября в Казани.