28:21
12:14

Первая «сотня», овертайм и победа!

15.04.2022    Просмотры: 704
«Самара» впервые выбивает «сотню» в матче чемпионата и в овертайме вырывает победу у «Пересвета-ЮФУ» — 102:100.

После равного первого периода, завершившегося с минимальным перевесом хозяек (21:22), наша команда захватила инициативу. К середине второй четверти «Самара» была чуть впереди (33:31) — но Яна Котова, Анастасия Комарова и Анна Зайцева быстро довели разницу до «+10». Известные своей неуступчивостью ростовчанки, впрочем, пришли в себя, сразу после большого перерыва вернув себе лидерство. Но ненадолго. В начале четвертой десятиминутки «Самара» предприняла еще одно ускорение — и после трехи от Виктории Мазур повела уже «+13» (77:64). «Пересвет» ответил на это еще одной попыткой погони, но, казалось, что гости доведут дело до победы: за 52 секунды до финальной сирены команда Александра Гаршина вела 88:80.

Хозяйкам понадобилось все возможное везение, чтобы по-настоящему фантастическими попаданиями спасти матч, переведя его в овертайм: 88:88 после сорока минут. На старте дополнительной пятиминутки две трехи от Натальи Ясевичене подарили «Самаре» лидерство (96:91). Но за минуту до конца овертайма счет вновь стал равным — 98:98. Виктория Мазур набрала историческое 100-е очко (никогда прежде «Самара» не добиралась до этого рубежа в матчах чемпионата — ни в Суперлиге-2, ни в Суперлиге-1, ни в Премьер-лиге), ростовчанки в очередной раз сравняли счет. Но последнее слово в матче осталось за «Самарой»: добивание Анны Зайцевой поставило-таки точку в этом захватывающем поединке.

102:100 — вторая подряд победа «Самары» в «утешительном» турнире.