19:20

Представляем соперника. «Уралмаш» (Екатеринбург)

13.04.2022    Просмотры: 2040
Соперником «Самары» по полуфиналу станет хорошо нам всем знакомый «Уралмаш».

Год назад уральцы добрались до «серебра» Суперлиги — и наверняка настроены как минимум вновь сыграть в финале.

С самого начала чемпионата «Уралмаш» обосновался в числе лидеров. И если перед Новым годом он еще мог позволить себе «побуксовать» — во второй части сезона он вообще отказывается проигрывать! 14 побед подряд во втором круге регулярки, позволившие команде Евгения Пашутина завершить ее на первой строчке, уверенно «сухая» победа в четвертьфинале над «Новосибирском» — к новой встрече с «Самарой» уральцы подходят в статусе главного фаворита Суперлиги.

Сразу семь баскетболистов «Уралмаша» имеют двузначную среднюю результативность в матчах четвертьфинальной серии: Джастин Роберсон набирал с сибиряками по 16,7 очка за игру, Джавонте Даглас — 13,7 очка и 9,3 подбора, Максим Кондаков — 12,3 очка и 4 передачи, Максим Кривошеев и Кирилл Писклов — по 11 очков, Александр Захаров — 10,7 очка, Антон Глазунов — 10,3 очка и 5,7 передачи.

«Уралмаш» выступает в Суперлиге-1 четвертый сезон, но уже имеет богатую историю противостояния с «Самарой». Чего стоит только прошлогодняя «золотая» серия! Да и в нынешнем сезоне наши команды встречались не только в регулярном чемпионате, но и в Кубке России. И встречи получились совершенно разными. В четвертьфинале Кубка самарцы одержали две победы (90:82 и 82:79) — а вот в чемпионате оба раза сильнее были уральцы (82:83 и 74:97). Всего же противостояние насчитывает 16 матчей, со счетом 11:5 в нем лидирует команда Игоря Грачева.

Какой получится новая встреча? Первые два матча состоятся в Верхней Пышме 14 и 16 апреля (в 18:00 и 12:00 соответственно). Затем команды сыграют в Самаре 19 и, если понадобится, 21 апреля (оба матча — в 19:00). Если для выявления победителя понадобится пятый матч — он будет сыгран 24 апреля в Верхней Пышме.

Обескураживающее начало

14.04.2022    Просмотры: 2032
«Самара» уступила «Уралмашу» в первом матче полуфинальной серии — 61:90.

Начало матча получилось для нашей команды катастрофическим: 4:18 после шести сыгранных минут. Слишком много позволяя хозяевам на своей половине, на чужой самарцы ограничивались редкими попаданиями — 10:24 после стартового периода. Мало что изменилось и во второй четверти. Болельщики, преодолевшие тысячу километров, чтобы поддержать «Самару» на Урале, не теряя оптимизма, поддерживали команду — но поймать игру ей никак не удавалось.

Только в третьей десятиминутке, которую соперники начинали при «-31» для самарцев, гости стали более-менее стабильно набирать очки. Попадания Максима Шелекето, Максима Дыбовского и Тайрона Харриса позволили завершить четверть в свою пользу (18:17) — но на общей ситуации это не сильно сказалось. С минимальным перевесом «Самара» выиграла и заключительный период (20:19), что может, наверное, послужить некоторым утешением.

61:90 — поражение «Самары».

Парибет Чемпионат России — Суперлига-1
Полуфинал, первый матч
Уралмаш — Самара 90:61 (24:10, 30:13, 17:18, 19:20)
Верхняя Пышма, 14 апреля 2022 г.
Уралмаш: Глазунов (17), Роберсон (15), Даглас (13), Кривошеев (9), Писарчук (5) — с.п., Писклов (8), Балашов (8), Захаров (8), Кондаков (5), Евстигнеев (2), Шуховцов, Гаенко.
Самара: Барашков (8), Дыбовский (7), Фидий (4), Чеваренков (0), Пичкуров (0) — с.п., Шелекето (13), Харрис (9, 5 передач), Десятников (9), Смыгин (9), Нестеров (2), Варнаков.
Счет в серии 1:0 в пользу «Уралмаша».

16 апреля там же, в Верхней Пышме, команды проведут второй матч, он начнется в 12:00.