Зрители: 0 (0.00%, при вместимости 5000)
Иркутск

Вновь вышли вперед в серии

05.04.2022    Просмотры: 1888
В третьем матче четвертьфинала «Самара» дома переиграла «Иркут» — 80:73.

Четыре трехочковых за первые пять минут матча (два от Артема Чеваренкова и по одному от Максима Барашкова и Максима Шелекето) предопределили стартовое лидерство нашей команды: 18:9. И хотя убежать далеко вперед гости самарцам не позволили, благодаря попаданиям Александра Варнакова и Андрея Десятникова хозяева завершили десятиминутку с неплохим заделом — 24:17.

Евгений Фидий и Максим Шелекето в начале второго периода довели разницу до «+10» (28:18). Но и это не выбило соперника из игры: за три минуты до большого перерыва они подобрались на расстояние одного броска (31:29), а к большому перерыву и вовсе подошли в лидерах — 33:37.

Самарцам понадобились три минуты после перерыва, чтобы вернуть себе преимущество: 44:42 после трехи от Владимира Пичкурова. А после этого команды какое-то время обменивались результативными выпадами: ни хозяева, ни гости не могли сколь-нибудь прочно завладеть инициативой. Благодаря хладнокровию на линии штрафных и еще одному дальнему попаданию от Пичкурова к заключительному периоду наша команда имела небольшой задел — 56:51.

Пичкуров продолжил терроризировать защиту сибиряков и в решающей десятиминутке. Очередным данком, воодушевившим трибуны отметился Андрей Десятников. К середине четверти удалось вновь чуть оторваться — 69:60. Отбивая попытки соперника в который раз перевернуть игру, самарцы держались за разницу в 8-10 очков. А за 1:12 до финальной сирены Максим Шелекето дальним выстрелом, по сути, снял вопросы об исходе матча — 80:69.

80:73 — победа «Самары».

Парибет Чемпионат России — Суперлига-1
Четвертьфинал, третий матч
Самара — Иркут 80:73 (24:17, 9:20, 23:14, 24:22)
Самара, 5 апреля 2022 г.
Самара: Пичкуров (19), Шелекето (13), Фидий (13), Чеваренков (8, 5 передач), Барашков (7, 5 передач) — Дыбовский (9), Десятников (7, 10 подборов), Варнаков (4), Смыгин, Харрис.
Иркут: Незванкин (12), Нелюбов (12), Вздыхалкин (7), Аннаев (4), Коршаков (2) — с.п., Тоноян (14), Абдулбасиров (9), Коновалов (9), Михалев (2), Стуленков (2), Анисимов, Федоров.

Счет в серии 2:1.
Четвертый матч команды проведут во «Дворце спорта» 7 апреля, начало — в 19:00.

Иркут

Иркутск
2004
ДС "Труд"

История команды

Баскетбольный клуб «Иркут» ведет свою историю с 2004 года, после распада клуба «Шахтер», начав выступление в Высшей лиге. С 2008 года команда начала участие в Суперлиге. В марте 2011 года руководство клуба после 30 матчей, проведенных в ходе сезона 2010/2011 годов, отказалось от дальнейшего участия в Суперлиге, в связи с затянувшимися проблемами с финансированием. В сезоне 2012/2013, возрожденная команда, возобновила выступления в Высшей лиге. Под началом главного тренера Юрия Ковалева, в прошлом капитана «Иркута», команда выступала в Высшей лиге, где по итогам чемпионата заняла 8-е место, а в сезоне 2013/2014 годов вернулась в Суперлигу.

Дворец спорта

5000
ул. Молодогвардейская 222

СКК «Дворец Спорта» был открыт осенью 2021 г.

Он построен в самом центре губернской столицы на месте прежней арены, введенной в эксплуатацию в 1966 году и прослужившей городу почти полвека.

Именно в старом дворце баскетболисты «Самары» принимали соперников по еврокубкам и Евролиге в 90-х.

Также тот дворец был знаменит тем, что здесь в 1967 г. впервые перед большой аудиторией выступил Владимир Высоцкий — на его концерт тогда пришли порядка 7 тыс. человек.

Вместимость нынешней арены при проведении спортивных мероприятий, в том числе и баскетбольных матчей — 5 тыс. зрителей, что отвечает российским и международным стандартам.