Париматч Чемпионат России – Суперлига 1 среди мужских команд

13:16
17:14

Позволили сибирякам сравнять счет в серии

03.04.2022    Просмотры: 1137
Напряженный матч в Иркутске сложился не в пользу «Самары» — 65:69. При счете 1:1 серия переезжает в наш город.

3:9 после трех сыгранных минут при нескольких совсем уж обидных промахах — начала матч наша команда не лучшим образом. Но еще три минуты — и нападение заработало куда лучше, и после двух подряд дальних попаданий от Игоря Смыгина счет был уже равным, 13:13. Завершилась стартовая четверть уже в пользу самарцев (20:15), которые в начале второй быстро довели преимущество до «+10» (27:17 после прохода Александра Варнакова). Но затем игра в атаке вновь разладилась, а иркутяне, напротив, поймали ритм — и выдав отрезок 20:4, к большому перерыву вернули себе лидерство, 35:39.

И вновь самарцам понадобились три минуты, чтобы сравнять счет, а затем и выйти вперед: 43:42 благодаря усилиям Александра Варнакова. Но и на этот раз удержать инициативу не удалось. Проведя третью десятиминутку в обмене ударами, к заключительному периоду соперники подходили при минимальном перевесе в пользу хозяев — 51:52. Эмоциональная игра вроде бы начала, наконец, складываться под диктовку нашей команды, к середине четвертого периода вернувшей себе плюс: 57:55 после попадания Андрея Десятникова. Но три минуты без набранных очков — и максимальные «-7» за три минуты до сирены (57:64).

Наша команда до последних мгновений не оставляла попыток переломить ход матча — но не удалось: 65:69, поражение «Самары».

Парибет Чемпионат России — Суперлига-1
Четвертьфинал, второй матч
Иркут — Самара 69:65 (15:20, 24:15, 13:16, 17:14)
Иркутск, 3 апреля 2022 г.
Иркут: Вздыхалкин (16), Аннаев (5), Незванкин (5), Нелюбов (4), Коршаков (2) — с.п., Абдулбасиров (27), Михалев (4), Тоноян (3), Коновалов (2), Анисимов (1).
Самара: Барашков (10), Дыбовский (8), Чеваренков (3), Пичкуров (3), Фидий (0) — с.п., Шелекето (13, 12 подборов), Варнаков (10), Десятников (8), Смыгин (6), Нестеров (3), Харрис (1).
Счет в серии до трех побед — 1:1.

Третий и четвертый матчи команды проведут в Самаре 5 и 7 апреля.

Иркут

Иркутск
2004
ДС "Труд"

История команды

Баскетбольный клуб «Иркут» ведет свою историю с 2004 года, после распада клуба «Шахтер», начав выступление в Высшей лиге. С 2008 года команда начала участие в Суперлиге. В марте 2011 года руководство клуба после 30 матчей, проведенных в ходе сезона 2010/2011 годов, отказалось от дальнейшего участия в Суперлиге, в связи с затянувшимися проблемами с финансированием. В сезоне 2012/2013, возрожденная команда, возобновила выступления в Высшей лиге. Под началом главного тренера Юрия Ковалева, в прошлом капитана «Иркута», команда выступала в Высшей лиге, где по итогам чемпионата заняла 8-е место, а в сезоне 2013/2014 годов вернулась в Суперлигу.